Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 7 maggio: 30 mila morti, 215 mila contagiati

I dati di oggi sul coronavirus in Italia

ACQUISTI

Le migliori offerte Amazon di oggi 16 gennaio. iPhone 12 e smartphone Xiaomi in sconto

Sono in promozione diversi smartphone di fascia medio-alta di Xiaomi nella giornata di oggi 16 gennaio. Inoltre è stato messo in offerta l'ultimo iPhone...

Amazon, le migliori offerte di oggi 15 gennaio. Apple AirPods e Watch ancora in sconto

Nella giornata di oggi 15 gennaio rimangono in offerta gli Apple Watch e AirPods. In promozione anche alcuni dispositivi di fascia media di Samsung,...

Presentato il nuovo Samsung Galaxy S21, tre modelli alla massima potenza e con 5G

Presentato nella giornata di ieri con un evento ufficiale di Samsung il nuovo Galaxy S21, che sarà commercializzato con il 5G in tutti i...

Amazon, le migliori offerte di oggi 14 gennaio. Apple Watch e AirPods in sconto

Nella giornata di oggi 14 gennaio proseguono gli sconti sugli smartphone Samsung e Apple Watch come nella giornata di ieri. Smartphone Continuano anche oggi gli sconti...

Amazon, le migliori offerte di oggi 13 gennaio. Smartphone Samsung di fascia media in sconto

Oggi 13 gennaio ci sono diverse promozioni e sconti su Amazon, con anche aziende leader nel settore della tecnologia che hanno diversi dispositivi in...

Nella giornata di oggi 7 maggio i dati sono stati forniti dalla Protezione Civile via web, per quanto riguarda gli ultimi aggiornamenti sulla diffusione del coronavirus sul territorio italiano. Nei giorni scorsi si è confermato il calo delle terapie intensive (6 MAG5 MAG4 MAG).

Bollettino Protezione Civile 7 maggio

I dati di oggi:

DATODIFF
ATTUALMENTE POSITIVI89.624-1904
MORTI29.958+274
DIMESSI/GUARITI96.276+3.031
RICOVERATI TERAPIA INTENSIVA1.311-22
TAMPONI2.381.288+70.359
CASI TOTALI215.858+1.401

Regno Unito con oltre 30 mila morti

Il Regno Unito ha superato i 30 mila morti, mentre la Spagna resta il paese con più positivi da Covid-19. La Germania è il paese europeo con una mortalità inferiore rispetto agli altri. Aumentano di molto i contagiati in Brasile, oltre 10 mila in 24 ore.


Borrelli: “Valuteremo prossime misure”

Durante l’audizione di oggi in videoconferenza, Angelo Borelli ha spiegato che la situazione sulla diffusione del contagio sarà monitorata, per capire come procederà nelle prossime settimane.

offerte amazon

SEZIONI

Ultime notizie

Report Vaccini 16 gennaio, oltre un milione di persone vaccinate in Italia

Sono oltre un milione le persone che hanno ricevuto un vaccino anti Covid in Italia, secondo gli ultimi dati...

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 16 gennaio

I dati di oggi 16 gennaio della Lombardia sono forniti dalla regione. Nei giorni scorsi c'è stato un incremento del numero dei casi positivi,...

Pfizer, piano per ridurre le dosi solo di una settimana

L'azienda Pfizer ha comunicato che il taglio dei vaccini che avverrà con le prossime consegne si cercherà di limitarlo ad una sola settimana. I...

Governo ultimissime, Udc: “Restiamo nel centrodestra”. Scontro Calenda-Mastella

Le trattative all'interno della maggioranza per trovare i cosiddetti responsabili vanno avanti anche durante il weekend, dopo la formazione del nuovo gruppo del Senato...
offerte amazon