Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 7 maggio: 30 mila morti, 215 mila contagiati

I dati di oggi sul coronavirus in Italia

Da leggere

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri...

Giorgia Meloni eletta alla guida dei Conservatori Europei

La leader di Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, è stata eletta a capo dei Conservatori Europei, del gruppo...

Fusione Fca-Psa: annunciato il nuovo Cda di Stellantis. Elkann presidente, Tavares ad

Il nuovo Cda di Stellantis, la nuova società formata da Chrysler Automobiles e Peugeot, è stato annunciato...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Nella giornata di oggi 7 maggio i dati sono stati forniti dalla Protezione Civile via web, per quanto riguarda gli ultimi aggiornamenti sulla diffusione del coronavirus sul territorio italiano. Nei giorni scorsi si è confermato il calo delle terapie intensive (6 MAG5 MAG4 MAG).

Bollettino Protezione Civile 7 maggio

I dati di oggi:

DATODIFF
ATTUALMENTE POSITIVI89.624-1904
MORTI29.958+274
DIMESSI/GUARITI96.276+3.031
RICOVERATI TERAPIA INTENSIVA1.311-22
TAMPONI2.381.288+70.359
CASI TOTALI215.858+1.401

Regno Unito con oltre 30 mila morti

Il Regno Unito ha superato i 30 mila morti, mentre la Spagna resta il paese con più positivi da Covid-19. La Germania è il paese europeo con una mortalità inferiore rispetto agli altri. Aumentano di molto i contagiati in Brasile, oltre 10 mila in 24 ore.


Borrelli: “Valuteremo prossime misure”

Durante l’audizione di oggi in videoconferenza, Angelo Borelli ha spiegato che la situazione sulla diffusione del contagio sarà monitorata, per capire come procederà nelle prossime settimane.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri...

Giorgia Meloni eletta alla guida dei Conservatori Europei

La leader di Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, è stata eletta a capo dei Conservatori Europei, del gruppo ECR nel Parlamento Europeo. Si...

Fusione Fca-Psa: annunciato il nuovo Cda di Stellantis. Elkann presidente, Tavares ad

Il nuovo Cda di Stellantis, la nuova società formata da Chrysler Automobiles e Peugeot, è stato annunciato nelle ultime ore. L'accordo era...

Spread Btp-Bund oggi 29 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 29 settembre ha aperto in maniera stabile a 140 punti base, sugli stessi livelli di quella di ieri....

Altri articoli