Coronavirus nel mondo, caos dati in Russia: 242 mila contagiati e “soli” 2 mila morti

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri...

Giorgia Meloni eletta alla guida dei Conservatori Europei

La leader di Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, è stata eletta a capo dei Conservatori Europei, del gruppo...

Fusione Fca-Psa: annunciato il nuovo Cda di Stellantis. Elkann presidente, Tavares ad

Il nuovo Cda di Stellantis, la nuova società formata da Chrysler Automobiles e Peugeot, è stato annunciato...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Ci sono oltre 1,4 milioni di persone contagiate negli Stati Uniti, con 85 mila persone decedute dall’inizio dell’epidemia. Il numero di tamponi effettuati dagli Stati Uniti è superiore ai 10 milioni. Anche in Russia ci sono quasi 6 milioni di tamponi effettuati e questo potrebbe spiegare un tasso di mortalità molto distante da quello visto in Europa e negli Stati Uniti, anche inferiore rispetto a quello tedesco, considerato finora un modello.

Una delle ipotesi è quella che la Russia sia riuscita a trovare gran parte degli asintomatici grazie al gran numero di tamponi, questo spiegherebbe i dati non in linea con gli altri Paesi. Ma ci sono stati contagi anche vicino allo staff di Putin, con il suo portavoce trovato positivo e questo ha fatto iniziare qualche dubbio sul numero di morti, considerato da alcuni troppo basso per oltre 242 mila contagiati.

Aumentano i contagiati e le morti anche in Brasile, che si avvicina al numero di positivi italiani, anche se con un numero di morti inferiore, intorno ai 13 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi Effettuati
Mondo4,431,893298,20245,932
Stati Uniti1,430,34885,19716,34910,269,996
Spagna271,09527,1041,5342,467,761
Russia242,2712,2122,35,982,558
Regno Unito229,70533,1861,5592,094,209
Italia222,10431,1068932,735,628
Brasile190,13713,248,318735,224
Francia178,0627,0742,4281,384,633
Germania174,0987,8611,4653,147,771
Turchia143,1143,9529981,474,003
Iran112,7256,7832,735629,534
Cina82,9294,6339
India78,1942,5511,947,041
Peru76,3062,169806553,302
Canada72,2785,3025021,169,380
Belgio53,9818,843420605,237
Arabia Saudita44,83273147496,948
Olanda43,2115,562432275,72
Messico40,1864,22378142,204

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri...

Giorgia Meloni eletta alla guida dei Conservatori Europei

La leader di Fratelli d'Italia, Giorgia Meloni, è stata eletta a capo dei Conservatori Europei, del gruppo ECR nel Parlamento Europeo. Si...

Fusione Fca-Psa: annunciato il nuovo Cda di Stellantis. Elkann presidente, Tavares ad

Il nuovo Cda di Stellantis, la nuova società formata da Chrysler Automobiles e Peugeot, è stato annunciato nelle ultime ore. L'accordo era...

Spread Btp-Bund oggi 29 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 29 settembre ha aperto in maniera stabile a 140 punti base, sugli stessi livelli di quella di ieri....

Altri articoli