Spread Btp-Bund oggi 28 maggio: apertura in lieve calo

Lo spread italiano di oggi 28 maggio

Da leggere

Recovery Fund, Conte: “Bisogna andare veloci”

Il premier Conte è tornato sul tema del Recovery Fund, chiedendo rapidità alla Commissione europea ed agli...

Due senatori del M5S positivi al coronavirus. Stop ai lavori in Parlamento

Due senatori del gruppo del Movimento 5 Stelle sono risultati positivi al coronavirus. Si tratta di Francesco...

Coronavirus, primo test negativo per il Napoli

Il Napoli ha effettuato il test da coronavirus su tutta la squadra, dopo le 14 positività che...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Lo spread Btp-Bund di oggi 28 maggio 2020 ha aperto in lieve calo rispetto alla chiusura di ieri, con 190 punti base contro i 191 di ieri. Nella giornata di ieri, complice l’annuncio del Recovery Fund da parte della Commissione europea, c’è stato un diffuso calo degli spread europeo. Il rendimento dei titoli di Stato italiani è sceso all’1,5%, in calo rispetto all’1,65% della settimana scorsa, segno che i mercati per ora hanno apprezzato la proposta europea, che dovrà passare in Consiglio europeo a metà giugno.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia190,50,30%1,496
Austria3415,28%-0,061
Belgio45,916,28%0,05
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia39,3-3,33%-0,016
Grecia198-0,29%1,57
Irlanda54,2-16,56%0,134
Lituania68-19,29%0,283
Malta106,3-0,45%0,657
Paesi Bassi21,55,20%-0,192
Portogallo103,7-1,41%0,628
Slovacchia75,6-33,30%0,35
Slovenia93,4-15,19%0,525
Spagna104,8-0,31%0,639

Lo spread della Grecia si avvicina a quello italiano, da molto tempo non erano così vicini i rendimenti dei due paesi, con meno di 10 punti base che attestano i titoli greci all’1,57% con uno spread di 198 in apertura.

Restano negativi i rendimenti di Francia, Finlandia, Austria e Paesi Bassi, con lo spread che rimane vicino allo zero e dunque molto vicino a quello della Germania. In calo anche i rendimenti e gli spread di Spagna e Portogallo, scesi intorno ai 100 punti base.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,594FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Recovery Fund, Conte: “Bisogna andare veloci”

Il premier Conte è tornato sul tema del Recovery Fund, chiedendo rapidità alla Commissione europea ed agli...

Due senatori del M5S positivi al coronavirus. Stop ai lavori in Parlamento

Due senatori del gruppo del Movimento 5 Stelle sono risultati positivi al coronavirus. Si tratta di Francesco Mollame e Marco Croatti, che...

Coronavirus, primo test negativo per il Napoli

Il Napoli ha effettuato il test da coronavirus su tutta la squadra, dopo le 14 positività che hanno colpito il Genoa. Il...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 30 settembre, salgono i nuovi casi (+1.851) e le terapie intensive

I dati di oggi 30 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'è...

Altri articoli