Spread Btp-Bund oggi 2 giugno: apertura stabile

Lo spread di oggi 2 giugno

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Lo spread Btp-Bund di oggi 2 giugno ha aperto stabile rispetto alla chiusura di ieri, quando si era attestato a 189 punti base. Oggi il differenziale ha aperto a 188 punti base. Da alcuni giorni, da quando è stato presentato il piano da 750 miliardi di euro in Europa, lo spread è andato calando di una decina di punti, scendendo sotto quota 200 punti base.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia187,7-0,71%1,459
Austria32,5-37,68%-0,095
Belgio43,5-58,11%0,016
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia37,5-104,55%-0,045
Grecia190,6-0,87%1,486
Irlanda52,8-20,22%0,109
Lituania68-19,29%0,283
Malta106,63,85%0,648
Paesi Bassi20,3-14,81%-0,217
Portogallo91,3-4,55%0,494
Slovacchia65,8-32,58%0,24
Slovenia86,1-6,25%0,443
Spagna97,9-4,20%0,56

Lo spread della Grecia è molto vicino a quello dell’Italia, a quota 190 punti base, con il rendimento che è all’1,48% e dunque pressoché uguale a quello italiano. Da molto tempo i due spread non erano nello stesso livello. Sono calati vistosamente gli spread di Spagna e Portogallo, di 20 punti base, scendendo sotto quota 100 punti base.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,583FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il ritorno a scuola. Secondo quanto...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con Stefano Domenicali che prenderà il...

Scuola, sono 400 gli istituti coinvolti per casi da coronavirus

A pochi giorni dalle prime lezioni a scuola, ci sono già 400 istituti che sono stati coinvolti in nuovi casi da coronavirus....

Altri articoli