Coronavirus nel mondo, aumentano i contagi in America Latina

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Nel mondo sono in aumento i contagi da coronavirus, con quasi 2 milioni di positivi negli Stati Uniti e 111 mila morti. In Brasile i contagiati sono saliti a 646 mila persone, con 35 mila deceduti in totale, numero che è in aumento nelle ultime settimane, anche a causa della saturazione delle terapie intensive, ferme da metà maggio a poco più di 8 mila.

Il Regno Unito si avvicina ai casi positivi della Spagna, intorno ai 288 mila contagiati, mentre le morti hanno superato le 40 mila vittime. In Italia il numero di positivi è cresciuto a 237 mila, come segnalato ieri sera dal bollettino quotidiano.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo6,866,120398,53553,652
Stati Uniti1,965,912111,39417,12120,270,325
Brasile646,00635,0478,318999,836
Russia458,6895,7252,312,388,968
Spagna288,05827,1346174,063,843
Regno Unito283,31140,2616045,214,277
India237,3956,658,9444,524,317
Italia234,53133,7743164,114,572
Peru187,45,1621,0411,154,468
Germania185,4148,7635954,348,880
Turchia168,344,6485922,267,412
Iran167,1568,1342,5731,040,289
Francia153,05529,1111,0941,384,633
Cile122,4991,4481,521668,556
Messico110,02613,17378324,897
Arabia Saudita95,7486421,321908,972
Canada94,3357,7031,7381,830,498
Pakistan93,9831,935111660,508
Cina83,034,6342
Qatar65,49549238246,362
Bangladesh63,0268461384,851

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un punto percentuale rispetto all'ultima rilevazione,...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il video che è diventato virale...

Concorso straordinario della scuola: si terrà il 22 ottobre

Il concorso straordinario della scuola per i docenti delle medie e superiori si terrà il 22 ottobre. Sarà destinato ai docenti con...

Altri articoli