Coronavirus nel mondo, oltre 700 mila casi in Brasile

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Sono in aumento i casi in Brasile, che hanno superato i 700 mila casi, con 37 mila morti dall’inizio dell’epidemia da coronavirus. Negli Stati Uniti si sono superati ieri i 2 milioni di casi di Covid-19, con 113 mila decessi ed un numero di terapie intensive intorno alle 17 mila unità.

Il Regno Unito ha raggiunto i numeri spagnoli per quanto riguarda i contagiati, con entrambi i paesi che sono sui 288 mila positivi, anche se le vittime del Regno Unito sono oltre 40 mila. In Italia si sono raggiunti i 34 mila decessi, il secondo paese in Europa per numero di vittime, come confermato nella giornata di ieri dal bollettino della Protezione Civile.

Salgono i casi in India e Peru, che hanno superato il numero di positivi della Germania, che rimane il paese in Europa con la minor mortalità.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo7,201,569408,79453,801
Stati Uniti2,026,597113,06116,90721,727,338
Brasile710,88737,3128,318999,836
Russia476,6585,9712,313,016,023
Spagna288,79727,1366174,465,338
Regno Unito287,39940,5975165,731,576
India267,0467,4738,9444,916,116
Italia235,27833,9642834,236,535
Peru199,6965,5711,0621,203,985
Germania186,2338,7925404,348,880
Iran173,8328,3512,6191,107,254
Turchia171,1214,7116252,377,954
Francia154,18829,2091,0241,384,633
Cile138,8462,2641,558728,815
Messico120,10214,053378344,375
Pakistan108,3172,172111730,453
Arabia Saudita105,2837461,632976,815
Canada96,2447,8351,8281,930,141
Cina83,0434,6341
Qatar70,15857241259,646

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un punto percentuale rispetto all'ultima rilevazione,...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il video che è diventato virale...

Concorso straordinario della scuola: si terrà il 22 ottobre

Il concorso straordinario della scuola per i docenti delle medie e superiori si terrà il 22 ottobre. Sarà destinato ai docenti con...

Altri articoli