Spread Btp-Bund oggi 12 giugno: apertura in rialzo a 191 punti base

Lo spread di oggi ha aperto in rialzo rispetto a ieri

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Lo spread Btp-Bund di oggi 12 giugno ha aperto in rialzo a 191 punti base, rispetto alla chiusura a 188 punti base di ieri, quando era rimasto sostanzialmente stabile. Il rendimento dei titoli di Stato è all’1,46%, stabile rispetto ai valori di ieri.

Attesa anche per le Borse, con Piazza Affari che ieri ha perso quasi il 5%, in linea con le altre Borse europee, tutte in negativo dopo le notizie su una possibile seconda ondata da coronavirus.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia189,11,28%1,467
Austria28,3-19,33%-0,142
Belgio40,9-6,67%-0,016
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia42,10,00%-0,004
Grecia173,4-1,10%1,31
Irlanda47,2-17,24%0,048
Lituania68-19,29%0,283
Malta109,9-1,51%0,716
Paesi Bassi20,7-5,31%-0,218
Portogallo101,8-2,06%0,594
Slovacchia41,6-108,82%-0,01
Slovenia72,6-5,75%0,304
Spagna105,2-1,02%0,629

Lo spread della Grecia rimane molto inferiore rispetto a quello italiano, dopo il “sorpasso” delle ultime settimane, con il rendimento all’1,31%. Restano negativi i rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia e Paesi Bassi, con uno spread vicino allo zero.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,591FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era stato comunicato come 18enne, avrebbe...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato "adeguato". Però ha poi aggiunto:...

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri del Ros l'hanno individuata in...

Altri articoli