Spread Btp-Bund 24 giugno: netto calo a 171 punti base

Lo spread di oggi 24 giugno 2020

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Lo spread Btp-Bund di oggi 24 giugno è in netto calo a 164 punti base, dopo aver chiuso sempre in discesa nella giornata di ieri a 170 punti base. Il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni è sceso all’1,24%, con un calo di dieci punti base rispetto ai valori dei giorni scorsi, quando si attestava intorno all’1,35%. Dopo l’apertura c’è stato un nuovo rialzo che ha riportato il rendimento intorno l’1,32%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia172,4-0,49%1,328
Austria23,2-2,80%-0,166
Belgio30,86,25%-0,09
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia32,310,24%-0,075
Grecia167,6-0,97%1,278
Irlanda45,812,04%0,061
Lituania68-19,29%0,283
Malta108,1-0,45%0,659
Paesi Bassi15,51,42%-0,243
Portogallo89,1-1,20%0,493
Slovacchia40,2-71,88%0
Slovenia68,8-4,92%0,29
Spagna88,7-0,81%0,489

Lo spread della Grecia è rimasto stabile intorno ai 170 punti base, molto vicino ai valori italiani, con il rendimento all’1,27%. Restano vicino allo zero gli spread di Francia, Austria, Belgio, Finlandia e Paesi Bassi. Spagna e Portogallo si mantengono intorno a quota 90 e con un rendimento di 0,50%.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,585FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il ritorno a scuola. Secondo quanto...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con Stefano Domenicali che prenderà il...

Scuola, sono 400 gli istituti coinvolti per casi da coronavirus

A pochi giorni dalle prime lezioni a scuola, ci sono già 400 istituti che sono stati coinvolti in nuovi casi da coronavirus....

Altri articoli