Spread Btp-Bund 24 giugno: netto calo a 171 punti base

Lo spread di oggi 24 giugno 2020

Da leggere

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime...
Lenovo

Lo spread Btp-Bund di oggi 24 giugno è in netto calo a 164 punti base, dopo aver chiuso sempre in discesa nella giornata di ieri a 170 punti base. Il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni è sceso all’1,24%, con un calo di dieci punti base rispetto ai valori dei giorni scorsi, quando si attestava intorno all’1,35%. Dopo l’apertura c’è stato un nuovo rialzo che ha riportato il rendimento intorno l’1,32%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia172,4-0,49%1,328
Austria23,2-2,80%-0,166
Belgio30,86,25%-0,09
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia32,310,24%-0,075
Grecia167,6-0,97%1,278
Irlanda45,812,04%0,061
Lituania68-19,29%0,283
Malta108,1-0,45%0,659
Paesi Bassi15,51,42%-0,243
Portogallo89,1-1,20%0,493
Slovacchia40,2-71,88%0
Slovenia68,8-4,92%0,29
Spagna88,7-0,81%0,489

Lo spread della Grecia è rimasto stabile intorno ai 170 punti base, molto vicino ai valori italiani, con il rendimento all’1,27%. Restano vicino allo zero gli spread di Francia, Austria, Belgio, Finlandia e Paesi Bassi. Spagna e Portogallo si mantengono intorno a quota 90 e con un rendimento di 0,50%.

SEGUICI SUI SOCIAL

3,926FansLike
2,360FollowersFollow
388FollowersFollow

Ultime notizie

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'era...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime due sessioni di prove libere...

Veneto, torna il rischio alto. Zaia: “Regole più severe”

Torna il rischio alto da coronavirus in Veneto ed interviene il governatore Luca Zaia, sulle regole da mantenere all'interno della Regione. Si...

Altri articoli