Coronavirus nel mondo, raggiunti i 9,5 milioni di casi positivi

I casi da coronavirus nel mondo

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Sono stati raggiunti i 9,5 milioni di casi positivi, con 485 mila morti in tutto il mondo da quando è iniziata l’emergenza da coronavirus. Il numero di persone in terapia intensiva rimane alto, con 58 mila persone ricoverate. Negli Stati Uniti i morti hanno superato le 124 mila unità, con 2,4 milioni di contagiati.

In America Latina continuano ad aumentare i casi, con il Brasile che ha 1,2 milioni di casi positivi e 53 mila morti. Aumento dei casi in Peru e Cile, oltre che in Colombia.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo9,535,334485,18758,092
Stati Uniti2,462,708124,28216,54130,062,259
Brasile1,192,47453,8748,3182,751,953
Russia606,8818,5132,317,803,955
India473,71914,9078,9447,560,782
Regno Unito306,86243,0813118,542,186
Spagna294,16628,3276175,162,909
Peru264,6898,5861,1661,561,653
Cile254,4164,7312,0461,007,635
Italia239,4134,6441075,107,093
Iran212,5019,9962,8691,502,525
Messico196,84724,324378515,658
Germania193,2549,0033315,412,655
Pakistan192,973,9033,0031,171,976
Turchia191,6575,0259143,083,121
Arabia Saudita167,2671,3872,1291,407,508
Francia161,34829,7316581,384,633
Bangladesh122,661,5821663,444
Sudafrica111,7962,2055391,416,894
Canada102,2428,4842,0582,518,650
Qatar90,778104219333,172
Cina83,4494,63413
Colombia77,1132,491335651,592

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 settembre: calano i nuovi casi (+1.492), ma metà dei tamponi

I dati di oggi 28 settembre sul coronavirus sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

Sondaggi politici oggi 28 settembre, la Lega perde un punto percentuale

Secondo gli ultimi sondaggi politici realizzati da Termometro Politico, i primi post-voto, la Lega avrebbe perso un punto percentuale rispetto all'ultima rilevazione,...

Coronavirus, rissa a Crema in un supermercato per la mancanza di mascherina

Una rissa nella giornata di domenica è andata in scena in un ipermercato di Crema, con il video che è diventato virale...

Concorso straordinario della scuola: si terrà il 22 ottobre

Il concorso straordinario della scuola per i docenti delle medie e superiori si terrà il 22 ottobre. Sarà destinato ai docenti con...

Altri articoli