Coronavirus nel mondo, raggiunti i 9,5 milioni di casi positivi

I casi da coronavirus nel mondo

Da leggere

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime...
Lenovo

Sono stati raggiunti i 9,5 milioni di casi positivi, con 485 mila morti in tutto il mondo da quando è iniziata l’emergenza da coronavirus. Il numero di persone in terapia intensiva rimane alto, con 58 mila persone ricoverate. Negli Stati Uniti i morti hanno superato le 124 mila unità, con 2,4 milioni di contagiati.

In America Latina continuano ad aumentare i casi, con il Brasile che ha 1,2 milioni di casi positivi e 53 mila morti. Aumento dei casi in Peru e Cile, oltre che in Colombia.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo9,535,334485,18758,092
Stati Uniti2,462,708124,28216,54130,062,259
Brasile1,192,47453,8748,3182,751,953
Russia606,8818,5132,317,803,955
India473,71914,9078,9447,560,782
Regno Unito306,86243,0813118,542,186
Spagna294,16628,3276175,162,909
Peru264,6898,5861,1661,561,653
Cile254,4164,7312,0461,007,635
Italia239,4134,6441075,107,093
Iran212,5019,9962,8691,502,525
Messico196,84724,324378515,658
Germania193,2549,0033315,412,655
Pakistan192,973,9033,0031,171,976
Turchia191,6575,0259143,083,121
Arabia Saudita167,2671,3872,1291,407,508
Francia161,34829,7316581,384,633
Bangladesh122,661,5821663,444
Sudafrica111,7962,2055391,416,894
Canada102,2428,4842,0582,518,650
Qatar90,778104219333,172
Cina83,4494,63413
Colombia77,1132,491335651,592

SEGUICI SUI SOCIAL

3,926FansLike
2,360FollowersFollow
388FollowersFollow

Ultime notizie

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'era...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime due sessioni di prove libere...

Veneto, torna il rischio alto. Zaia: “Regole più severe”

Torna il rischio alto da coronavirus in Veneto ed interviene il governatore Luca Zaia, sulle regole da mantenere all'interno della Regione. Si...

Altri articoli