Spread Btp-Bund oggi 25 giugno: apertura stabile

Lo spread di oggi 25 giugno

Da leggere

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime...
Lenovo

Lo spread Btp-Bund di oggi 25 giugno ha aperto in maniera stabile a 177 punti base, stabile con la chiusura di ieri a 178 punti base. Il rendimento dei titoli di Stato è all’1,35%. C’è stato un rialzo rispetto ai minimi dei giorni scorsi, quando il rendimento era sceso sotto l’1,30%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia181,41,04%1,354
Austria23,5-14,80%-0,225
Belgio32,5-16,38%-0,135
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia34,1-16,67%-0,119
Grecia172,2-1,14%1,262
Irlanda48,8-46,08%0,028
Lituania68-19,29%0,283
Malta107,42,58%0,676
Paesi Bassi15,5-11,72%-0,305
Portogallo91,5-3,60%0,455
Slovacchia39,7-1000,00%-0,06
Slovenia70,8-11,43%0,248
Spagna91,7-3,28%0,457

Lo spread della Grecia ha subito un rialzo rispetto alla giornata di ieri, mentre il valore del rendimento dei titoli di Stato rimane all’1,26%.

SEGUICI SUI SOCIAL

3,926FansLike
2,360FollowersFollow
388FollowersFollow

Ultime notizie

Indice Rt, superiore a 1 nelle regioni Lazio, Veneto ed Emilia-Romagna

Come era stato anticipato dal governatore del Veneto, Luca Zaia, anche il Veneto ha superato la soglia...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 3 luglio: 223 nuovi casi positivi

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 3 luglio sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'era...

Riparte la F1, bene le Mercedes, male le Ferrari

Oggi è ripartira la Formula 1, con il Gran Premio d'Austria previsto per questo weekend. Le prime due sessioni di prove libere...

Veneto, torna il rischio alto. Zaia: “Regole più severe”

Torna il rischio alto da coronavirus in Veneto ed interviene il governatore Luca Zaia, sulle regole da mantenere all'interno della Regione. Si...

Altri articoli