Coronavirus nel mondo, superati gli 11 milioni di casi

Aumentano i contagi nel mondo

Da leggere

Recovery Fund, Conte: “Bisogna andare veloci”

Il premier Conte è tornato sul tema del Recovery Fund, chiedendo rapidità alla Commissione europea ed agli...

Due senatori del M5S positivi al coronavirus. Stop ai lavori in Parlamento

Due senatori del gruppo del Movimento 5 Stelle sono risultati positivi al coronavirus. Si tratta di Francesco...

Coronavirus, primo test negativo per il Napoli

Il Napoli ha effettuato il test da coronavirus su tutta la squadra, dopo le 14 positività che...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Sono stati superati gli 11 milioni di casi nel mondo, con 529 mila vittime da Covid-19 dall’inizio della pandemia. Negli Stati Uniti si avvicinano i 3 milioni di contagiati, mentre aumentano morti e positivi in Brasile, che ora ha 63 mila vittime accertate.

Aumento dei numeri anche in India, con 650 mila positivi e 18 mila morti. La Spagna è il paese europeo più colpito a livello di contagiati, mentre il Regno Unito ha il numero maggiore di vittime, oltre 44 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo11,198,211529,21258,82
Stati Uniti2,890,588132,10115,92836,297,195
Brasile1,543,34163,2548,3183,330,562
Russia667,8839,8592,320,451,110
India649,88918,6698,9449,540,132
Spagna297,62528,3856175,448,984
Peru295,59910,2261,211,740,969
Cile288,0896,0512,0991,146,593
Regno Unito284,27644,13127910,120,276
Messico245,25129,843378624,987
Italia241,18434,833795,575,815
Iran235,42911,263,1231,744,958
Pakistan225,2834,6192,461,372,825
Turchia203,4565,1861,0823,535,818
Arabia Saudita201,8011,8022,2911,771,628
Germania1979,0733185,873,563
Sudafrica177,1242,9525391,745,153
Francia166,9629,8935601,384,633
Bangladesh156,3911,9681820,347

SEGUICI SUI SOCIAL

4,594FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Recovery Fund, Conte: “Bisogna andare veloci”

Il premier Conte è tornato sul tema del Recovery Fund, chiedendo rapidità alla Commissione europea ed agli...

Due senatori del M5S positivi al coronavirus. Stop ai lavori in Parlamento

Due senatori del gruppo del Movimento 5 Stelle sono risultati positivi al coronavirus. Si tratta di Francesco Mollame e Marco Croatti, che...

Coronavirus, primo test negativo per il Napoli

Il Napoli ha effettuato il test da coronavirus su tutta la squadra, dopo le 14 positività che hanno colpito il Genoa. Il...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 30 settembre, salgono i nuovi casi (+1.851) e le terapie intensive

I dati di oggi 30 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'è...

Altri articoli