Coronavirus nel mondo, continuano ad aumentare i casi positivi

Aumento dei casi a livello globale

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

I casi continuano ad aumentare nel mondo, con 12 milioni di contagiati ed oltre 550 mila morti che sono stati accertati dall’inizio dell’epidemia. Il Brasile ha superato l’1,7 milioni di positivi, mentre gli Stati Uniti hanno ora 134 mila morti.

La Russia ha raggiunto 700 mila contagiati, con soli 10 mila morti, una mortalità più bassa rispetto ad altri paese. Aumento dei casi in Cile e Peru.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo12,172,181552,16458,288
Stati Uniti3,158,932134,86215,45739,479,437
Brasile1,716,19668,0558,3184,468,829
India769,1521,1518,94410,740,832
Russia700,79210,6672,321,790,705
Peru312,91111,1331,2651,842,316
Cile303,0836,5732,0531,220,790
Spagna299,59328,3966175,734,599
Regno Unito286,97944,51719711,041,203
Messico275,00332,796378684,804
Iran248,37912,0843,3091,872,391
Italia242,14934,914715,754,116
Pakistan240,8484,9832,1931,491,437
Sudafrica224,6653,6025391,944,399
Arabia Saudita220,1442,0592,2632,071,823
Turchia208,9385,2821,1723,782,520
Germania198,7659,1152926,376,054
Bangladesh172,1342,1971892,152
Francia169,47329,9655031,384,633
Colombia128,6384,527875923,714
Canada106,4348,7372,1513,055,341

SEGUICI SUI SOCIAL

4,590FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era stato comunicato come 18enne, avrebbe...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato "adeguato". Però ha poi aggiunto:...

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri del Ros l'hanno individuata in...

Altri articoli