Spread Btp-Bund oggi 9 luglio: apertura stabile a 170 punti base

Lo spread di oggi ha aperto stabile

ACQUISTI

Lo spread Btp-Bund di oggi 9 luglio ha aperto a 170 punti base, in linea con la chiusura di ieri, in attesa delle decisioni europee sul Recovery Fund, molto atteso dai mercati, anche per le stime negative su tutte le economie europee, con l’Italia che è data a -11,2% nel 2020.

Il rendimento dei titoli italiani a dieci anni è fermo all’1,27%, in linea con i valori mostrati ieri. Uno dei più alti in Europa, con la Grecia che sta per finire sotto l’1% con un trend in calo.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia171,3-0,20%1,273
Austria20,9-4,93%-0,234
Belgio29,8-1,76%-0,145
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia31,41,16%-0,128
Grecia153,7-2,36%1,095
Irlanda43-550,00%-0,014
Lituania68-19,29%0,283
Malta108,1-0,63%0,628
Paesi Bassi14,3-2,04%-0,3
Portogallo84,8-3,00%0,405
Slovacchia35,3-350,00%-0,09
Slovenia60,1-14,13%0,158
Spagna84,9-2,29%0,406

Lo spread della Grecia è in diminuzione a 153 punti base, con un rendimento molto più basso di quello italiano, di quasi 20 punti base. I rendimenti di Belgio, Austria, Francia, Finlandia e Paesi Bassi rimangono negativi. Lo spread di Spagna e Portogallo rimane intorno allo 0,40%.

SEZIONI

Ultime notizie

Spread Btp-Bund oggi 27 gennaio, stabile a 114 punti base

Lo spread di oggi 27 gennaio rimane stabile a 114 punti base, nonostante le dimissioni del premier Conte, che...