Spread Btp-Bund oggi 9 luglio: apertura stabile a 170 punti base

Lo spread di oggi ha aperto stabile

Da leggere

Palermo, trovato il corpo di una donna: potrebbe essere di Viviana Parisi

Il corpo di una donna è stato ritrovato nei boschi di Caronia, in provincia di messina, dove...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 8 agosto: i contagi restano alti (+347). Superati i 250 mila positivi

I dati di oggi 8 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Beirut, continuano le proteste: “Via questo governo”. Macron organizza conferenza dei Paesi donatori

Continuano le proteste in strada a Beirut, in Libano, dopo l'esplosione dei giorni scorsi che ha provocato...

Acquisti

Le migliori Cuffie In-Ear con Cavo del 2020, guida all’acquisto

Uno dei segmenti di cuffie più ambiti e ricercati è quello "in-ear", che al suo interno ha...

Samsung Galaxy S20 e Note 20 Ultra 5G, smartphone top di gamma con fotocamera da 108MP

Oggi è stato ufficializzato il nuovo Samsung Galaxy S20 Ultra, che aggiunge nuove funzionalità al già presente...

Miglior climatizzatore senza unità esterna 2020, prezzi e confronto dei modelli

Con l'arrivo dell'estate sono iniziati gli acquisti dei climatizzatori, con un boom delle vendite per quelli senza...

Lo spread Btp-Bund di oggi 9 luglio ha aperto a 170 punti base, in linea con la chiusura di ieri, in attesa delle decisioni europee sul Recovery Fund, molto atteso dai mercati, anche per le stime negative su tutte le economie europee, con l’Italia che è data a -11,2% nel 2020.

Il rendimento dei titoli italiani a dieci anni è fermo all’1,27%, in linea con i valori mostrati ieri. Uno dei più alti in Europa, con la Grecia che sta per finire sotto l’1% con un trend in calo.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia171,3-0,20%1,273
Austria20,9-4,93%-0,234
Belgio29,8-1,76%-0,145
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia31,41,16%-0,128
Grecia153,7-2,36%1,095
Irlanda43-550,00%-0,014
Lituania68-19,29%0,283
Malta108,1-0,63%0,628
Paesi Bassi14,3-2,04%-0,3
Portogallo84,8-3,00%0,405
Slovacchia35,3-350,00%-0,09
Slovenia60,1-14,13%0,158
Spagna84,9-2,29%0,406

Lo spread della Grecia è in diminuzione a 153 punti base, con un rendimento molto più basso di quello italiano, di quasi 20 punti base. I rendimenti di Belgio, Austria, Francia, Finlandia e Paesi Bassi rimangono negativi. Lo spread di Spagna e Portogallo rimane intorno allo 0,40%.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,555FansLike
2,360FollowersFollow
393FollowersFollow

Ultime notizie

Palermo, trovato il corpo di una donna: potrebbe essere di Viviana Parisi

Il corpo di una donna è stato ritrovato nei boschi di Caronia, in provincia di messina, dove...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 8 agosto: i contagi restano alti (+347). Superati i 250 mila positivi

I dati di oggi 8 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nella giornata di ieri...

Beirut, continuano le proteste: “Via questo governo”. Macron organizza conferenza dei Paesi donatori

Continuano le proteste in strada a Beirut, in Libano, dopo l'esplosione dei giorni scorsi che ha provocato oltre 130 morti e 60...

F1, pole di Bottas a Silverstone. Secondo Hamilton, ottavo Leclerc

Valteri Bottas ha conquistato la pole position del Gran Premio di Silverstone, davanti a Lewis Hamilton e Niko Hulkenberg. Solo ottavo Charles...

Altri articoli