Coronavirus nel mondo, nuovi lockdown in Spagna

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

In Spagna si sta procedendo con nuovi lockdown dopo la scoperta di nuovi focolai, che ha costretto il governo a prendere dei provvedimenti, soprattutto per la zona della Catalogna. Negli Stati Uniti si sono raggiunti quasi i 4 milioni di casi positivi, con 142 mila morti, mentre in Brasile si sono raggiunte le 77 mila vittime.

I positivi in Spagna sono saliti a 307 mila, con 28 mila vittime e 617 persone in terapia intensiva. Il Regno Unito resta il paese europeo con più vittime, oltre 45 mila, davanti l’Italia che ne ha poco più di 35 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo14,195,271599,4559,858
Stati Uniti3,770,012142,06416,6646,608,707
Brasile2,048,69777,9328,3184,911,063
India1,040,74626,2918,94413,433,742
Russia759,20312,1232,324,364,568
Peru345,53712,7991,3142,023,996
Sudafrica337,5944,8045392,373,053
Messico331,29838,31378799,178
Cile326,5398,3471,7961,370,603
Spagna307,33528,426176,026,446
Regno Unito293,23945,23314212,892,406
Iran269,4413,7913,5092,073,791
Pakistan261,9165,5221,6041,699,101
Arabia Saudita245,8512,4072,1882,494,873
Italia243,96735,028506,154,259
Turchia217,7995,4581,2264,191,124
Germania202,3459,162496,884,614
Bangladesh199,3572,54711,006,751
Colombia182,146,2881,0271,159,562
Francia174,67430,1524772,618,722
Argentina119,3012,178752519,281

SEGUICI SUI SOCIAL

4,585FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 settembre: quasi 2 mila nuovi casi positivi

I dati di oggi 25 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Scuola, circolare di Speranza: “Subito tampone con sintomi sospetti”

Il ministro della Salute, Roberto Speranza, ha emesso una circolare per quanto riguarda i tamponi per il ritorno a scuola. Secondo quanto...

Stefano Domenicali è il nuovo capo della Formula 1

L'annuncio era atteso ed è arrivato durante le seconde prove libere del Gran Premio di Sochi, con Stefano Domenicali che prenderà il...

Scuola, sono 400 gli istituti coinvolti per casi da coronavirus

A pochi giorni dalle prime lezioni a scuola, ci sono già 400 istituti che sono stati coinvolti in nuovi casi da coronavirus....

Altri articoli