Spread Btp-Bund oggi 23 luglio: contro-sorpasso rispetto allo spread della Grecia

Lo spread della Grecia torna ad avere un valore superiore all'Italia

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 19 settembre: altri 1.638 casi. Balzo dei morti (+24) e terapie intensive

I dati di oggi 19 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Dimenticato sullo scuolabus, rompe il vetro a sei anni

Un bambino di sei anni è riuscito ad uscire da uno scuolabus dove era stato dimenticato mentre...

Usa, Rochester: sparatoria durante un party: morti due ragazzi, 16 feriti

Un party illegale a Rochester, in una zona residenziale dello Stato di New York, che si è...

Acquisti

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Miglior Monopattino Elettrico 2020, confronto e guida all’acquisto

Il Governo ha confermato il Bonus Mobilità fino a 500 euro per l'acquisto dei veicoli ecologici e...

Lo spread Btp-Bund di oggi 23 luglio ha aperto in linea con la chiusura di ieri a 158 punti base, mantenendosi stabile rispetto ai giorni scorsi. Non c’è stata la discesa attesa per l’accordo raggiunto sul Recovery Fund, anche se rispetto ad alcune settimane fa il rendimento sui titoli di Stato è più basso, oggi all’1,09%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia158,5-0,50%1,095
Austria19,2-1,36%-0,298
Belgio28,7-1,78%-0,201
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia30,6-0,54%-0,186
Grecia161,9-3,46%1,13
Irlanda40,6-23,53%-0,084
Lituania68-19,29%0,283
Malta101,80,57%0,534
Paesi Bassi13-0,70%-0,362
Portogallo82,9-4,11%0,339
Slovacchia29,2-41,79%-0,2
Slovenia45,8-366,67%-0,032
Spagna82,3-1,34%0,333

Lo spread della Grecia torna ad avere un valore superiore a quello dell’Italia, con 161 punti base, mentre nelle scorse settimane c’era stato uno storico sorpasso con i rendimenti della Grecia che erano più convenienti di quelli italiani. I rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia e Paesi Bassi rimangono negativi, con lo spread dell’Olanda che è molto vicino allo zero.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,583FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 19 settembre: altri 1.638 casi. Balzo dei morti (+24) e terapie intensive

I dati di oggi 19 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Dimenticato sullo scuolabus, rompe il vetro a sei anni

Un bambino di sei anni è riuscito ad uscire da uno scuolabus dove era stato dimenticato mentre tornava a scuola da casa....

Usa, Rochester: sparatoria durante un party: morti due ragazzi, 16 feriti

Un party illegale a Rochester, in una zona residenziale dello Stato di New York, che si è trasformato in centro di una...

Il ministro Spadafora: “Mille spettatori agli eventi sportivi”

Ci sarebbe una svolta per quanto riguarda gli eventi sportivi, con il ministro dello Sport, Vincenzo Spadafora, che ha annunciato una decisione...

Altri articoli