Spread Btp-Bund oggi 28 luglio: apertura in leggero rialzo

Lo spread di oggi 28 luglio in Italia

ACQUISTI

Oggi lo spread Btp-Bund ha aperto in leggero rialzo a 153 punti base, in linea con la chiusura di ieri. Nella giornata di ieri aveva aperto a 150 punti base, quindi un rialzo di circa 3 punti base, dovuto però all’abbassamento del Bund tedesco, visto che il rendimento dei titoli italiani è rimasto stabile intorno all’1,04%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia153,40,00%1,049
Austria19,41,02%-0,291
Belgio28,11,92%-0,204
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia30,31,62%-0,182
Grecia155,3-2,91%1,068
Irlanda37,9-0,95%-0,106
Lituania68-19,29%0,283
Malta100,59,54%0,528
Paesi Bassi12,51,64%-0,36
Portogallo83,7-2,62%0,353
Slovacchia28,2-49,24%-0,2
Slovenia45-250,00%-0,035
Spagna82,8-0,15%0,343

Lo spread della Grecia rimane stabile rispetto a ieri, con un rialzo simile a quello italiano, mentre il valore del rendimento dei titoli di Stato rimane sullo stesso livello. I rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi, con lo spread vicino allo zero e dunque alla parità con i titoli tedeschi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 14 giugno: meno di mille casi. Netto calo dei tamponi

I dati di oggi 14 giugno sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img