Spread Btp-Bund oggi 28 luglio: apertura in leggero rialzo

Lo spread di oggi 28 luglio in Italia

Da leggere

Coronavirus, governo prepara ordinanza: tamponi a chi rientra da Grecia e Spagna

Il governo sta per mettere a punto un'ordinanza con le Regioni per effettuare i tamponi dalle persone...

Bonus 600 euro, già oggi l’Inps potrà inviare i nomi alla Camera. Attesa la richiesta di Fico

Già nella giornata di oggi l'Inps potrà fornire i nomi dei parlamentari che hanno preso il bonus...

Regno Unito, crollo del 20% del Pil nel secondo trimestre

Il Pil del Regno Unito è crollato del 20% nel secondo trimestre, come è stato comunicato nella...

Acquisti

Le migliori Cuffie In-Ear con Cavo del 2020, guida all’acquisto

Uno dei segmenti di cuffie più ambiti e ricercati è quello "in-ear", che al suo interno ha...

Samsung Galaxy S20 e Note 20 Ultra 5G, smartphone top di gamma con fotocamera da 108MP

Oggi è stato ufficializzato il nuovo Samsung Galaxy S20 Ultra, che aggiunge nuove funzionalità al già presente...

Miglior climatizzatore senza unità esterna 2020, prezzi e confronto dei modelli

Con l'arrivo dell'estate sono iniziati gli acquisti dei climatizzatori, con un boom delle vendite per quelli senza...

Oggi lo spread Btp-Bund ha aperto in leggero rialzo a 153 punti base, in linea con la chiusura di ieri. Nella giornata di ieri aveva aperto a 150 punti base, quindi un rialzo di circa 3 punti base, dovuto però all’abbassamento del Bund tedesco, visto che il rendimento dei titoli italiani è rimasto stabile intorno all’1,04%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia153,40,00%1,049
Austria19,41,02%-0,291
Belgio28,11,92%-0,204
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia30,31,62%-0,182
Grecia155,3-2,91%1,068
Irlanda37,9-0,95%-0,106
Lituania68-19,29%0,283
Malta100,59,54%0,528
Paesi Bassi12,51,64%-0,36
Portogallo83,7-2,62%0,353
Slovacchia28,2-49,24%-0,2
Slovenia45-250,00%-0,035
Spagna82,8-0,15%0,343

Lo spread della Grecia rimane stabile rispetto a ieri, con un rialzo simile a quello italiano, mentre il valore del rendimento dei titoli di Stato rimane sullo stesso livello. I rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi, con lo spread vicino allo zero e dunque alla parità con i titoli tedeschi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,555FansLike
2,360FollowersFollow
394FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, governo prepara ordinanza: tamponi a chi rientra da Grecia e Spagna

Il governo sta per mettere a punto un'ordinanza con le Regioni per effettuare i tamponi dalle persone...

Bonus 600 euro, già oggi l’Inps potrà inviare i nomi alla Camera. Attesa la richiesta di Fico

Già nella giornata di oggi l'Inps potrà fornire i nomi dei parlamentari che hanno preso il bonus da 600 euro, generando molte...

Regno Unito, crollo del 20% del Pil nel secondo trimestre

Il Pil del Regno Unito è crollato del 20% nel secondo trimestre, come è stato comunicato nella giornata di oggi dall'ufficio nazionale...

Bonus Inps, Tridico: “Querelo chi dice che il caso è montato ad arte per il referendum”

Il presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, ha rilasciato un'intervista al Corriere della Sera, dopo alcuni giorni di polemiche sul bonus da 600 euro...

Altri articoli