Coronavirus nel mondo, quasi 17 milioni di casi positivi nel mondo

I casi da coronavirus nel mondo

Da leggere

Suarez, truffa per ottenere la cittadinanza italiana

Secondo quanto emerso dalla procura di Perugia, il calciatore uruguaiano Luis Suarez, in forza al Barcellona, avrebbe...

Regionali, finisce 3-3. Plebiscito per Zaia e De Luca. Emiliano vince in Puglia e Giani in Toscana

Un plebiscito per i governatori uscenti Luca Zaia e Vincenzo De Luca, che vengono confermati alla guida...

Exit Poll, Referendum: Sì al 60%. Giani in vantaggio su Ceccardi, testa a testa in Puglia

Sono usciti i primi exit poll per quanto riguarda il referendum e le elezioni regionali, con la...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Sono stati quasi raggiunti i 17 milioni di contagiati da Covid-19 dall’inizio dell’epidemia, i deceduti sono complessivamente 663 mila in tutto il mondo. Il numero dei casi negli Stati Uniti ha raggiunto i 4 milioni e mezzo di contagiati, con 152 mila deceduti. Salgono i morti anche in Brasile, con 88 mila vittime e 2,5 milioni di casi positivi.

In Sudafrica l’epidemia continua ad aumentare, con 459 mila positivi accertati, anche se la mortalità è inferiore ai paesi europei. In Messico si sono superati i 400 mila casi, con aumenti anche negli altri paesi dell’America Latina. In Spagna sono stati raggiunti i 327 mila casi positivi, mentre Regno Unito ed Italia hanno il maggior numero di vittime.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo16,899,597663,5466,448
Stati Uniti4,498,343152,3218,99255,805,416
Brasile2,484,64988,6348,31812,601,096
India1,533,93634,248,94417,743,740
Russia823,51513,5042,327,327,570
Sudafrica459,7617,2575392,830,635
Messico402,69744,8763,922940,089
Peru395,00518,6121,4232,270,717
Cile349,89,241,5291,563,693
Spagna327,6928,4366176,678,414
Regno Unito300,69245,8789715,197,099
Iran296,27316,1473,9022,380,122
Pakistan276,2885,8921,1791,931,102
Arabia Saudita270,8312,7892,1033,174,886
Colombia267,3859,0741,4931,470,613
Italia246,48835,123406,634,293
Bangladesh229,185311,137,131
Turchia227,9825,6451,284,665,383
Germania207,9519,2072617,418,812
Francia183,80430,2233852,982,302
Argentina173,3553,1791,002660,112
Iraq115,3324,535481946,761
Canada114,9948,9122,2373,899,192
Qatar109,8816792481,93
Indonesia102,0514,9011,417,322

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
389FollowersFollow

Ultime notizie

Suarez, truffa per ottenere la cittadinanza italiana

Secondo quanto emerso dalla procura di Perugia, il calciatore uruguaiano Luis Suarez, in forza al Barcellona, avrebbe...

Regionali, finisce 3-3. Plebiscito per Zaia e De Luca. Emiliano vince in Puglia e Giani in Toscana

Un plebiscito per i governatori uscenti Luca Zaia e Vincenzo De Luca, che vengono confermati alla guida delle loro regioni con percentuali...

Exit Poll, Referendum: Sì al 60%. Giani in vantaggio su Ceccardi, testa a testa in Puglia

Sono usciti i primi exit poll per quanto riguarda il referendum e le elezioni regionali, con la conferma della vittoria del Sì...

Borse in rosso oggi 21 settembre, pesano rischi Covid e tensioni Usa-Cina

Le Borse di oggi 21 settembre hanno aperto in rosso, a causa della nuova ondata di casi da coronavirus in diversi Paesi...

Altri articoli