Spread Btp-Bund oggi 29 luglio: trend in rialzo vicino ai 160 punti base

Lo spread di oggi 29 luglio

Da leggere

Coronavirus, Oms nomina Mario Monte per le politiche sanitarie

A sorpresa c'è stato un annuncio dell'Organizzazione Mondiale della Sanità, che riguarda l'ex premier Mario Monti. Infatti...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 12 agosto: quasi 500 nuovi casi (+481), salgono terapie intensive

I dati di oggi 12 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Milano, uomo prende in ostaggio una guardia giurata al Duomo

Un uomo di origini magrebine, del quale non è stata resa nota l'identità, ha preso in ostaggio...

Acquisti

Le migliori Cuffie In-Ear con Cavo del 2020, guida all’acquisto

Uno dei segmenti di cuffie più ambiti e ricercati è quello "in-ear", che al suo interno ha...

Samsung Galaxy S20 e Note 20 Ultra 5G, smartphone top di gamma con fotocamera da 108MP

Oggi è stato ufficializzato il nuovo Samsung Galaxy S20 Ultra, che aggiunge nuove funzionalità al già presente...

Miglior climatizzatore senza unità esterna 2020, prezzi e confronto dei modelli

Con l'arrivo dell'estate sono iniziati gli acquisti dei climatizzatori, con un boom delle vendite per quelli senza...

Lo spread Btp-Bund di oggi 29 luglio 2020 è in linea con la chiusura di ieri, ma in rialzo rispetto ai valori dei giorni scorsi. Rispetto all’apertura dello spread di ieri c’è stato un aumento nel corso della giornata che ha fatto chiudere il differenziale a 157 punti base. Oggi l’apertura è stabile sugli stessi valori a 157 punti base, con il rendimento che è in aumento di due punti base all’1,06%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia157,8-1,30%1,061
Austria19,6-5,25%-0,321
Belgio28,9-6,05%-0,228
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia31,1-6,70%-0,207
Grecia157,8-3,77%1,061
Irlanda38,4-20,91%-0,133
Lituania68-19,29%0,283
Malta99,9-3,98%0,507
Paesi Bassi12,6-2,08%-0,393
Portogallo86,9-5,51%0,352
Slovacchia28,8-52,03%-0,23
Slovenia46,1-141,30%-0,056
Spagna86,2-3,50%0,345

Lo spread della Grecia è sugli stessi valori di quello italiano, con il tasso dei titoli di Stato sempre all’1,06%. Da diversi mesi i due valori sono vicini tra loro, con il sorpasso che c’era stato da parte dei titoli greci. I rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,555FansLike
2,360FollowersFollow
394FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Oms nomina Mario Monte per le politiche sanitarie

A sorpresa c'è stato un annuncio dell'Organizzazione Mondiale della Sanità, che riguarda l'ex premier Mario Monti. Infatti...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 12 agosto: quasi 500 nuovi casi (+481), salgono terapie intensive

I dati di oggi 12 agosto sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Si conferma il trend...

Milano, uomo prende in ostaggio una guardia giurata al Duomo

Un uomo di origini magrebine, del quale non è stata resa nota l'identità, ha preso in ostaggio oggi pomeriggio una guardia giurata...

Coronavirus, governo prepara ordinanza: tamponi a chi rientra da Grecia e Spagna

Il governo sta per mettere a punto un'ordinanza con le Regioni per effettuare i tamponi dalle persone che rientrano da Grecia e...

Altri articoli