Spread Btp-Bund oggi 29 luglio: trend in rialzo vicino ai 160 punti base

Lo spread di oggi 29 luglio

ACQUISTI

Lo spread Btp-Bund di oggi 29 luglio 2020 è in linea con la chiusura di ieri, ma in rialzo rispetto ai valori dei giorni scorsi. Rispetto all’apertura dello spread di ieri c’è stato un aumento nel corso della giornata che ha fatto chiudere il differenziale a 157 punti base. Oggi l’apertura è stabile sugli stessi valori a 157 punti base, con il rendimento che è in aumento di due punti base all’1,06%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia157,8-1,30%1,061
Austria19,6-5,25%-0,321
Belgio28,9-6,05%-0,228
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia31,1-6,70%-0,207
Grecia157,8-3,77%1,061
Irlanda38,4-20,91%-0,133
Lituania68-19,29%0,283
Malta99,9-3,98%0,507
Paesi Bassi12,6-2,08%-0,393
Portogallo86,9-5,51%0,352
Slovacchia28,8-52,03%-0,23
Slovenia46,1-141,30%-0,056
Spagna86,2-3,50%0,345

Lo spread della Grecia è sugli stessi valori di quello italiano, con il tasso dei titoli di Stato sempre all’1,06%. Da diversi mesi i due valori sono vicini tra loro, con il sorpasso che c’era stato da parte dei titoli greci. I rendimenti di Austria, Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 14 giugno: meno di mille casi. Netto calo dei tamponi

I dati di oggi 14 giugno sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img