Spread Btp-Bund oggi 3 agosto: lieve aumento a 160 punti base

Lo spread di oggi ha aperto in rialzo

Da leggere

Hong Kong, arrestato nuovamente Joshua Wong

Arrestato nuovamente Joshua Wong, uno dei leader delle proteste di Hong Kong. Le accuse sono di "assembramento...

Spread Btp-Bund oggi 24 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 24 settembre ha aperto in maniera stabile rispetto alla giornata di ieri, con...

Coronavirus nel mondo oggi 24 settembre, 5 milioni di contagiati in Europa

Sono stati raggiunti i 5 milioni di positivi in Europa, mentre nel mondo sono 32 milioni i...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Lo spread Btp-Bund di oggi 3 agosto ha aperto in lieve rialzo rispetto alle medie della scorsa settimana a 160 punti base. Anche il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni confermano il rialzo, di circa cinque punti base rispetto ai livelli della scorsa settimana. Il tasso di interesse è all’1,07%, sempre più basso rispetto al mese scorso, quando era all’1,30% prima dell’accordo sul Recovery Fund.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia160,1-0,42%1,073
Austria222,37%-0,309
Belgio30,5-0,90%-0,224
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia32,90,75%-0,2
Grecia152,7-6,61%1,032
Irlanda40,2-15,00%-0,127
Lituania68-19,29%0,283
Malta101,8-6,52%0,459
Paesi Bassi13,11,36%-0,398
Portogallo86,7-3,84%0,339
Slovacchia28,8-57,57%-0,24
Slovenia47-87,10%-0,058
Spagna85,8-3,09%0,33

Lo spread della Grecia rimane stabile rispetto a quello dell’Italia, intorno ai 150 punti base come la scorsa settimana, distante pochi punti base da quello italiano. Lo spread di Austria, Belgio, Finlandia, Francia e Paesi Bassi rimane vicino allo zero, con rendimenti negativi. Spagna e Portogallo hanno uno spread che rimane sugli 80 punti base.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
389FollowersFollow

Ultime notizie

Hong Kong, arrestato nuovamente Joshua Wong

Arrestato nuovamente Joshua Wong, uno dei leader delle proteste di Hong Kong. Le accuse sono di "assembramento...

Spread Btp-Bund oggi 24 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 24 settembre ha aperto in maniera stabile rispetto alla giornata di ieri, con 138 punti base ed un...

Coronavirus nel mondo oggi 24 settembre, 5 milioni di contagiati in Europa

Sono stati raggiunti i 5 milioni di positivi in Europa, mentre nel mondo sono 32 milioni i contagiati, con quasi un milione...

Usa, rivolte a Louisville dopo la sentenza di Breonna Taylor

Sono iniziate delle rivolte dopo la sentenza per la morte di Breonna Taylor, l'afroamericana che è stata uccisa nel mese di marzo...

Altri articoli