martedì, 24 Novembre 2020

Spread Btp-Bund oggi 3 agosto: lieve aumento a 160 punti base

Lo spread di oggi ha aperto in rialzo

ACQUISTI

Black Friday 2020 Amazon, tutte le offerte e promozioni di oggi 23 novembre

Prosegue la settimana del Black Friday su Amazon, con promozioni e sconti su migliaia di prodotti, dalla tecnologia agli elettrodomestici. Gli sconti...

Black Friday 2020, tutte le offerte di oggi su Smart TV e Soundbar su Amazon

Nella giornata di oggi ci sono diverse offerte e promozioni su Smart TV e Soundbar su Amazon, con marchi leader del settore,...

Black Friday 2020, tutte le offerte e sconti su smartphone iPhone, Xiaomi, Oppo e Samsung

Nel secondo giorno della settimana del Black Friday 2020 di Amazon sono stati inseriti anche smartphone top di gamma, con i migliori...

Lo spread Btp-Bund di oggi 3 agosto ha aperto in lieve rialzo rispetto alle medie della scorsa settimana a 160 punti base. Anche il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni confermano il rialzo, di circa cinque punti base rispetto ai livelli della scorsa settimana. Il tasso di interesse è all’1,07%, sempre più basso rispetto al mese scorso, quando era all’1,30% prima dell’accordo sul Recovery Fund.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia160,1-0,42%1,073
Austria222,37%-0,309
Belgio30,5-0,90%-0,224
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia32,90,75%-0,2
Grecia152,7-6,61%1,032
Irlanda40,2-15,00%-0,127
Lituania68-19,29%0,283
Malta101,8-6,52%0,459
Paesi Bassi13,11,36%-0,398
Portogallo86,7-3,84%0,339
Slovacchia28,8-57,57%-0,24
Slovenia47-87,10%-0,058
Spagna85,8-3,09%0,33

Lo spread della Grecia rimane stabile rispetto a quello dell’Italia, intorno ai 150 punti base come la scorsa settimana, distante pochi punti base da quello italiano. Lo spread di Austria, Belgio, Finlandia, Francia e Paesi Bassi rimane vicino allo zero, con rendimenti negativi. Spagna e Portogallo hanno uno spread che rimane sugli 80 punti base.

black friday amazon

SEGUICI SUI SOCIAL

4,607FansLike
2,360FollowersFollow
396FollowersFollow

Ultime notizie

Sondaggi politici oggi 24 novembre SWG, crescono Lega e PD. Calo di Meloni

Secondo i sondaggi politici di oggi 24 novembre realizzati da SWG per il TG La7, i due...

Spread Btp-Bund oggi 24 novembre, calo a 115 punti base

Lo spread di oggi 24 novembre ha avuto un calo a 115 punti base, mentre nella giornata di ieri aveva raggiunto i...

Coronavirus nel mondo oggi 24 novembre, salgono i casi negli Stati Uniti

I casi positivi negli Stati Uniti salgono quasi a 13 milioni di contagiati, mentre i morti sono 263 mila. In India sono...

Conte: “Non ci saranno vacanze sulla neve. Cercheremo di riaprire le scuole a dicembre”

Il premier Conte è intervenuto nella trasmissione "Otto e Mezzo" su La7, parlando della situazione del coronavirus in Italia e delle questioni...

Altri articoli

black friday amazon