Coronavirus nel mondo, sono in aumento i casi in Europa e America Latina

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Pavia, bambina in coma a 14 mesi: tracce di marijuana nelle urine

Una bambina è stata portata in coma nei giorni scorsi al Policlinico San Matteo di Pavia, dove...

Pensioni, Conte: “Stop a Quota 100”. Apertura a nuove riforme

Il presidente del Consiglio, intervistato al Festival dell'Economia di Trento, ha annunciato la fine di Quota 100...

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Aumentano i casi da coronavirus in Europa ed America Latina, con il numero complessivo dei morti che supera le 700 mila unità. Negli Stati Uniti sono stati quasi raggiunti i 5 milioni di casi positivi, con 160 mila morti. In Brasile sono quasi 3 milioni i contagiati da Covid-19 e 100 mila vittime.

Aumento dei casi in Sudafrica, che raggiunge 521 mila casi positivi e quasi 9 mila morti. La Spagna fa segnare 350 mila positivi, con il numero di vittime che torna ad aumentare, ma resta inferiore a quello di Regno Unito ed Italia.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo18,708,865704,43865,346
Stati Uniti4,918,420160,2918,40761,619,037
Brasile2,808,07696,0968,31813,329,028
India1,910,68139,8568,94421,484,402
Russia861,42314,3512,329,201,862
Sudafrica521,3188,8845393,078,202
Messico449,96148,8693,9251,026,294
Peru439,8920,0071,4182,440,184
Cile362,9629,7451,4051,716,415
Spagna349,89428,4986177,064,329
Colombia334,97911,3151,4931,723,508
Iran314,78617,6174,1322,560,374
Regno Unito306,29346,2997716,942,992
Saudi Arabia281,4562,9841,9833,528,040
Pakistan281,1366,0148722,043,870
Italia248,41935,171416,984,589
Bangladesh244,023,2341,201,256
Turchia234,9345,7655834,973,466
Argentina213,5353,9791,15760,746
Germania212,3319,2322708,006,135
Francia192,33430,2963842,982,302
Iraq134,7225,0175111,059,619
Canada117,7928,9582,2544,236,521
Indonesia115,0565,3881,575,043

SEGUICI SUI SOCIAL

4,586FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Pavia, bambina in coma a 14 mesi: tracce di marijuana nelle urine

Una bambina è stata portata in coma nei giorni scorsi al Policlinico San Matteo di Pavia, dove...

Pensioni, Conte: “Stop a Quota 100”. Apertura a nuove riforme

Il presidente del Consiglio, intervistato al Festival dell'Economia di Trento, ha annunciato la fine di Quota 100 dopo il triennio di sperimentazione....

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo o complementare, con diverse soluzioni...

Coronavirus nel mondo oggi 27 settembre, aumento dei casi in Europa

Aumento dei casi in Europa oggi 27 settembre, con la Spagna che ha il maggior numero di contagiati dall'inzio della pandemia. Negli...

Altri articoli