Spread Btp-Bund oggi 11 agosto: stabile intorno ai 150 punti base

Lo spread di oggi 11 agosto ha aperto stabile

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 20 settembre: altri 1.587 casi, calano i tamponi

I dati di oggi 20 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Pompeo sfida il Vaticano: ritiri gli accordi con Pechino o perderà autorità morale

Il segretario di Stato americano, Mike Pompeo, si è scagliato contro il Vaticano, per via degli accordi...

Sea Watch 4, ispezione e fermo della nave

La nave Sea Watch 4 è stata fermata nella zona di Palermo, dopo 11 ore di ispezione...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Lo spread Btp-Bund di oggi 11 agosto ha aperto stabile intorno ai 150 punti base, in linea con la chiusura di ieri. Il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni è calato rispetto alla scorsa settimana, quando era superiore all’1%, mentre oggi si attesta poco sotto.

SpreadValoreVARRendimento
Italia151,1-0,10%0,984
Austria18,4-1,03%-0,344
Belgio26,1-0,95%-0,267
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia28,8-1,91%-0,24
Grecia156,2-1,43%1,035
Irlanda36-2,76%-0,168
Lituania68-19,29%0,283
Malta95,9-4,23%0,43
Paesi Bassi11,5-1,35%-0,413
Portogallo79,7-5,59%0,27
Slovacchia23,8-44,25%-0,29
Slovenia42,9-49,24%-0,099
Spagna78,2-0,78%0,255

Lo spread della Grecia è più alto di quello italiano, con 156 punti base ed un rendimento dei titoli di Stato dell’1,03%. I rendimenti di Austria, Belgio, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 20 settembre: altri 1.587 casi, calano i tamponi

I dati di oggi 20 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Pompeo sfida il Vaticano: ritiri gli accordi con Pechino o perderà autorità morale

Il segretario di Stato americano, Mike Pompeo, si è scagliato contro il Vaticano, per via degli accordi con la Cina sulla nomina...

Sea Watch 4, ispezione e fermo della nave

La nave Sea Watch 4 è stata fermata nella zona di Palermo, dopo 11 ore di ispezione da parte degli ispettori. Polemica...

Elezioni, affluenza alle 12: 12,34%. Alta per le regionali

L'affluenza alle ore 12 per quanto riguarda il referendum è al 12,34%, un valore abbastanza alto, trainato dalle regioni dove di vota,...

Altri articoli