Coronavirus nel mondo oggi 17 agosto: quasi 22 milioni di contagiati

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 24 settembre: continua aumento dei casi positivi (+1.786) e dei decessi (+23)

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 24 settembre sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Zanardi, San Raffaele: “Risponde agli stimoli”. Sottoposto ad intervento di ricostruzione facciale

Alex Zanardi risponde agli stimoli, questa la posizione del San Raffaele, che ha emesso un bollettino per...

Ibrahimovic è positivo al coronavirus

Secondo quanto riportato da alcuni media, Zlatan Ibrahimovic è positivo al coronavirus. Dopo il caso di Leo...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Sono quasi 22 milioni di positivi al coronavirus in tutto il mondo, con 773 mila morti e 64 mila persone in terapia intensiva. Negli Stati Uniti sono stati raggiunti nei giorni scorsi i 5 milioni e mezzo di contagiati, con 173 mila vittime, mentre in Brasile le vittime sono 107 mila.

Aumento dei casi in India, che si avvicina ai 3 milioni di contagiati, ma con la metà dei morti del Brasile. Il Sudafrica ha 587 mila contagiati, ma un numero di morti più ridotto.

Salgono i casi in Europa, con la Spagna che ha 358 mila casi positivi, mentre il Regno Unito 318 mila con 41 mila vittime. L’Italia resta il secondo Paese per numero di morti, con gli aumenti degli ultimi giorni registrati sul territorio.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo21,827,459773,09564,329
Stati Uniti5,566,632173,12817,23770,960,630
Brasile3,340,197107,8798,31813,464,336
India2,648,35351,0598,94430,041,400
Russia922,85315,6852,332,533,818
Sudafrica587,34511,8395393,400,638
Peru535,94626,2811,5332,773,412
Messico522,16256,7573,4891,176,931
Colombia468,33215,0971,4932,225,388
Cile385,94610,4521,192,019,591
Spagna358,84328,6176177,472,031
Iran343,20319,6393,8812,861,825
Regno Unito318,48441,3667314,503,645
Arabia Saudita298,5423,4081,7744,202,076
Argentina294,5695,7031,708966,926
Pakistan289,2156,1757712,299,601
Bangladesh276,5493,6571,351,666
Italia253,91535,396567,557,417
Turchia249,3095,9746795,725,242
Germania224,9979,292249,265,361
Francia218,53630,413676,000,000
Iraq176,9315,865721,282,928
Filippine161,2532,6654612,037,516
Indonesia139,5496,151,888,215
Canada122,0879,0262,2964,778,360
Qatar115,0819374551,273

SEGUICI SUI SOCIAL

4,583FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 24 settembre: continua aumento dei casi positivi (+1.786) e dei decessi (+23)

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 24 settembre sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Zanardi, San Raffaele: “Risponde agli stimoli”. Sottoposto ad intervento di ricostruzione facciale

Alex Zanardi risponde agli stimoli, questa la posizione del San Raffaele, che ha emesso un bollettino per aggiornare sulle condizioni dell'ex pilota...

Ibrahimovic è positivo al coronavirus

Secondo quanto riportato da alcuni media, Zlatan Ibrahimovic è positivo al coronavirus. Dopo il caso di Leo Duarte, ora anche l'attaccante svedese...

Hong Kong, arrestato nuovamente Joshua Wong

Arrestato nuovamente Joshua Wong, uno dei leader delle proteste di Hong Kong. Le accuse sono di "assembramento illegale", come è stato comunicato...

Altri articoli