Coronavirus nel mondo oggi 25 agosto: quasi 24 milioni di casi positivi

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Hong Kong, arrestato nuovamente Joshua Wong

Arrestato nuovamente Joshua Wong, uno dei leader delle proteste di Hong Kong. Le accuse sono di "assembramento...

Spread Btp-Bund oggi 24 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 24 settembre ha aperto in maniera stabile rispetto alla giornata di ieri, con...

Coronavirus nel mondo oggi 24 settembre, 5 milioni di contagiati in Europa

Sono stati raggiunti i 5 milioni di positivi in Europa, mentre nel mondo sono 32 milioni i...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Sono stati quasi raggiunti i 24 milioni di casi positivi in tutto il mondo da Covid-19. I morti sono 817 mila dall’inizio della pandemia da coronavirus, con 61 mila persone in terapia intensiva. Gli Stati Uniti hanno quasi raggiunto i 6 milioni di casi positivi, con 181 mila morti, proprio nei giorni della convention repubblicana, con Trump che dovrà convincere gli elettori della bontà delle sue politiche, considerate fallaci sul coronavirus.

L’India sta raggiunendo i casi del Brasile, ma con la metà dei morti, 58 mila contro i 115 mila brasiliani. Il Peru ha raggiunto i 600 mila casi positivi, a conferma dell’aumento nell’America Latina ed in Europa.

La Spagna tocca i 40 mila casi positivi, con i morti che procedono più lentamente, come accaduto anche in Italia, che ha superato i 260 mila casi positivi nel bollettino di ieri sera.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo23,830,363817,36861,694
Stati Uniti5,915,630181,11416,48376,883,479
Brasile3,627,217115,4518,31814,144,344
India3,170,94258,578,94436,827,520
Russia966,18916,5682,334,800,000
Sudafrica611,4513,1595393,564,065
Peru600,43827,8131,5253,006,993
Messico563,70560,83,3461,263,835
Colombia551,69617,6121,4932,508,972
Spagna420,80928,8726588,517,446
Cile399,56810,9161,0142,231,463
Iran361,1520,7763,8483,062,422
Argentina350,8677,3661,961,105,878
Regno Unito326,61441,4337215,177,265
Arabia Saudita308,6543,6911,6354,733,485
Bangladesh297,0833,9831,456,038
Pakistan293,7116,2556722,487,744
Italia260,29835,441658,053,551
Turchia259,6926,1397966,423,409
Francia244,85430,5283996,000,000
Germania236,1179,33624510,197,366
Iraq207,9856,5196611,457,665
Filippine197,1643,0387172,338,607
Indonesia157,8596,8582,056,166
Canada125,6479,083625,169,166
Qatar117,26619467594,215

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
389FollowersFollow

Ultime notizie

Hong Kong, arrestato nuovamente Joshua Wong

Arrestato nuovamente Joshua Wong, uno dei leader delle proteste di Hong Kong. Le accuse sono di "assembramento...

Spread Btp-Bund oggi 24 settembre, apertura stabile

Lo spread di oggi 24 settembre ha aperto in maniera stabile rispetto alla giornata di ieri, con 138 punti base ed un...

Coronavirus nel mondo oggi 24 settembre, 5 milioni di contagiati in Europa

Sono stati raggiunti i 5 milioni di positivi in Europa, mentre nel mondo sono 32 milioni i contagiati, con quasi un milione...

Usa, rivolte a Louisville dopo la sentenza di Breonna Taylor

Sono iniziate delle rivolte dopo la sentenza per la morte di Breonna Taylor, l'afroamericana che è stata uccisa nel mese di marzo...

Altri articoli