Spread Btp-Bund oggi 27 agosto: apertura stabile rispetto a ieri

Lo spread di oggi 27 agosto

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 20 settembre: altri 1.587 casi, calano i tamponi

I dati di oggi 20 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Pompeo sfida il Vaticano: ritiri gli accordi con Pechino o perderà autorità morale

Il segretario di Stato americano, Mike Pompeo, si è scagliato contro il Vaticano, per via degli accordi...

Sea Watch 4, ispezione e fermo della nave

La nave Sea Watch 4 è stata fermata nella zona di Palermo, dopo 11 ore di ispezione...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Lo spread di oggi 27 agosto in Italia ha aperto in linea con la chiusura di ieri a 149 punti base. Si mantiene stabile intorno ai 150 punti base da alcune settimane, con il rendimento che oscilla intorno all’1% da quando è stato trovato l’accordo sul Recovery Fund.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia150,4-2,30%1,061
Austria17,1-16,95%-0,273
Belgio26,1-22,79%-0,181
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia29,2-22,58%-0,152
Grecia153,2-3,24%1,09
Irlanda32,7-51,97%-0,116
Lituania68-19,29%0,283
Malta92,911,56%0,521
Paesi Bassi11,4-10,03%-0,329
Portogallo81,2-9,88%0,37
Slovacchia20,8-86,51%-0,24
Slovenia42,9-129,79%-0,014
Spagna79,8-6,94%0,356

Lo spread della Grecia rimane vicino a quello italiano, a 153 punti base, con il rendimento dei titoli di Stato molto simile all’1,09%. I rendimenti di Belgio, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 20 settembre: altri 1.587 casi, calano i tamponi

I dati di oggi 20 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Pompeo sfida il Vaticano: ritiri gli accordi con Pechino o perderà autorità morale

Il segretario di Stato americano, Mike Pompeo, si è scagliato contro il Vaticano, per via degli accordi con la Cina sulla nomina...

Sea Watch 4, ispezione e fermo della nave

La nave Sea Watch 4 è stata fermata nella zona di Palermo, dopo 11 ore di ispezione da parte degli ispettori. Polemica...

Elezioni, affluenza alle 12: 12,34%. Alta per le regionali

L'affluenza alle ore 12 per quanto riguarda il referendum è al 12,34%, un valore abbastanza alto, trainato dalle regioni dove di vota,...

Altri articoli