Spread Btp-Bund oggi 28 agosto: apertura in leggero rialzo

Lo spread di oggi 28 agosto

Da leggere

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Lo spread di oggi ha aperto a 149 punti base, in leggero rialzo con due punti base in più rispetto alla giornata di ieri. Il rendimento dei titoli italiani a dieci anni è passato dall’1,08% di ieri all’1,11% di oggi.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia149,32,58%1,114
Austria16,75,78%-0,212
Belgio25,712,23%-0,122
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia29,221,62%-0,087
Grecia146,8-1,89%1,089
Irlanda34,321,11%-0,036
Lituania68-19,29%0,283
Malta88,50,00%0,481
Paesi Bassi11,17,24%-0,269
Portogallo80,10,00%0,421
Slovacchia18-98,51%-0,2
Slovenia42,3-26,72%0,043
Spagna78,32,93%0,404

Lo spread della Grecia ha avuto un netto calo e si attesta a 146 punti base, con il rendimento dei titoli all’1,08%. I rendimenti di Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,592FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 29 settembre: tornano ad aumentare i casi (+1.648). Salgono i decessi (24)

I dati di oggi 29 settembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via...

Attentato Parigi, il terrorista aveva 25 anni ed era arrivato nel 2018 passando per l’Italia

Secondo quanto riportato dalle autorità francesi, l'autore dell'attentato dello scorso 25 settembre a Parigi, che inizialmente era stato comunicato come 18enne, avrebbe...

Conte: “Tridico merita il suo stipendio. Manca la cassa integrazione, lavori anche di notte”

Il premier Conte è tornato sulla questione legata al presidente dell'Inps, Pasquale Tridico, definendo il suo operato "adeguato". Però ha poi aggiunto:...

Terrorismo, arrestata Alice Brignoli, foreign fighter italiana

I carabinieri hanno arrestato Alice Brignoli con l'accusa di associazione con finalità di terrorismo internazionale. I carabinieri del Ros l'hanno individuata in...

Altri articoli