Spread Btp-Bund oggi 28 agosto: apertura in leggero rialzo

Lo spread di oggi 28 agosto

ACQUISTI

Lo spread di oggi ha aperto a 149 punti base, in leggero rialzo con due punti base in più rispetto alla giornata di ieri. Il rendimento dei titoli italiani a dieci anni è passato dall’1,08% di ieri all’1,11% di oggi.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia149,32,58%1,114
Austria16,75,78%-0,212
Belgio25,712,23%-0,122
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia29,221,62%-0,087
Grecia146,8-1,89%1,089
Irlanda34,321,11%-0,036
Lituania68-19,29%0,283
Malta88,50,00%0,481
Paesi Bassi11,17,24%-0,269
Portogallo80,10,00%0,421
Slovacchia18-98,51%-0,2
Slovenia42,3-26,72%0,043
Spagna78,32,93%0,404

Lo spread della Grecia ha avuto un netto calo e si attesta a 146 punti base, con il rendimento dei titoli all’1,08%. I rendimenti di Belgio, Finlandia, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 24 giugno: mille casi positivi. Altri 28 morti

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 24 giugno sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img