Spread Btp-Bund oggi 4 settembre: apertura in rialzo

Lo spread di oggi 4 settembre

Da leggere

Pensioni, Conte: “Stop a Quota 100”. Apertura a nuove riforme

Il presidente del Consiglio, intervistato al Festival dell'Economia di Trento, ha annunciato la fine di Quota 100...

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

Coronavirus nel mondo oggi 27 settembre, aumento dei casi in Europa

Aumento dei casi in Europa oggi 27 settembre, con la Spagna che ha il maggior numero di...

Acquisti

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo...

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Lo spread di oggi 4 settembre ha aperto in rialzo a 152 punti base, in leggero aumento rispetto ai valori di ieri, quando si attestava sotto i 150 punti base. Il rendimento dei titoli di Stato a dieci anni è stabile intorno all’1,03%, segno che l’aumento dello spread è dovuto soprattutto ad un miglioramento del Bund tedesco.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia152,2-2,54%1,035
Austria15,7-7,14%-0,33
Belgio26,41,11%-0,223
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia29,71,55%-0,191
Grecia160-1,68%1,113
Irlanda34,6-11,51%-0,141
Lituania68-19,29%0,283
Malta92,1-10,55%0,441
Paesi Bassi11,40,27%-0,373
Portogallo82-4,03%0,333
Slovacchia21,1-48,12%-0,28
Slovenia42,3-126,79%-0,064
Spagna80,4-4,39%0,316

Lo spread della Grecia è stabile rispetto a ieri, con alcuni punti base in più rispetto all’Italia, con il rendimento all’1,11%. I rendimenti di Austria, Belgio, Francia e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEGUICI SUI SOCIAL

4,586FansLike
2,360FollowersFollow
390FollowersFollow

Ultime notizie

Pensioni, Conte: “Stop a Quota 100”. Apertura a nuove riforme

Il presidente del Consiglio, intervistato al Festival dell'Economia di Trento, ha annunciato la fine di Quota 100...

Migliore stufa elettrica 2020: prezzi e guida all’acquisto

Con l'arrivo della stagione invernale, sono molte le persone che scelgono una stufa elettrica come riscaldamento alternativo o complementare, con diverse soluzioni...

Coronavirus nel mondo oggi 27 settembre, aumento dei casi in Europa

Aumento dei casi in Europa oggi 27 settembre, con la Spagna che ha il maggior numero di contagiati dall'inzio della pandemia. Negli...

Usa, Trump ha nominato Amy Coney Barrett alla Corte Suprema

Il presidente Trump, come annunciato, ha nominato Amy Coney Barrett come giudice della Corte Suprema, in sostituzione di Ruth Bader Ginsburg, morta...

Altri articoli