Coronavirus nel mondo oggi 7 settembre: aumentano i casi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo

Da leggere

Suarez, truffa per ottenere la cittadinanza italiana

Secondo quanto emerso dalla procura di Perugia, il calciatore uruguaiano Luis Suarez, in forza al Barcellona, avrebbe...

Regionali, finisce 3-3. Plebiscito per Zaia e De Luca. Emiliano vince in Puglia e Giani in Toscana

Un plebiscito per i governatori uscenti Luca Zaia e Vincenzo De Luca, che vengono confermati alla guida...

Exit Poll, Referendum: Sì al 60%. Giani in vantaggio su Ceccardi, testa a testa in Puglia

Sono usciti i primi exit poll per quanto riguarda il referendum e le elezioni regionali, con la...

Acquisti

I migliori zaini da montagna 2020: recensioni e prezzi su Amazon

In questo periodo molte persone sfruttano la stagione per effettuare delle escursioni in montagna, ma spesso quello...

Migliori smartwatch 2020: opinioni e guida all’acquisto

Negli ultimi anni la vendita di smartwatch è aumentata in maniera esponenziale, con diversi dispositivi a seconda...

Migliore lavasciuga 2020: opinioni e guida all’acquisto

Con l'avvento delle asciugatrici casalinghe qualche anno fa, il mercato è diventato denso di offerte di nuovi...

Sono in aumento i casi in Europa, con gli Stati Uniti che rimangono il paese più colpito da coronavirus, con quasi 6 milioni e mezzo di casi. In Brasile sono 126 mila i morti, mentre la Spagna ha superato il mezzo milione di contagiati, con 29 mila morti.

Nel Regno Unito sono 347 mila i contagiati, con 41 mila morti, mentre in Italia sono arrivati a 277 mila nel bollettino di ieri, con 35 mila decessi dall’inizio della pandemia.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo27,296,207887,59659,998
Stati Uniti6,460,421193,25314,68187,476,599
India4,204,61371,6878,94449,551,507
Brasile4,137,606126,6868,31814,408,116
Russia1,025,50517,822,338,400,000
Peru689,97729,8381,53,379,580
Colombia666,52121,4128632,936,517
Sudafrica638,51714,8895393,800,190
Messico634,02367,5582,9271,431,633
Spagna517,13329,4189769,210,337
Argentina478,7929,8592,5121,396,887
Cile422,5111,5929092,610,602
Iran386,65822,2933,7223,380,264
Regno Unito347,15241,5516917,619,897
Bangladesh325,1574,4791,629,312
Francia324,77730,7244738,500,000
Arabia Saudita320,6884,0811,4575,406,136
Pakistan298,9036,3455342,778,689
Turchia279,8066,6731,1027,779,539
Italia277,63435,5411339,219,257
Iraq260,377,5125071,718,157
Germania251,7249,40122312,383,035
Filippine237,3653,8759822,801,945
Indonesia194,1098,0252,433,752
Ucraina138,0682,8771771,693,793
Canada131,8959,145545,781,027
Israele131,6411,0194492,465,841
Bolivia120,7695,39871253,647
Qatar120,09520349660,008

SEGUICI SUI SOCIAL

4,584FansLike
2,360FollowersFollow
389FollowersFollow

Ultime notizie

Suarez, truffa per ottenere la cittadinanza italiana

Secondo quanto emerso dalla procura di Perugia, il calciatore uruguaiano Luis Suarez, in forza al Barcellona, avrebbe...

Regionali, finisce 3-3. Plebiscito per Zaia e De Luca. Emiliano vince in Puglia e Giani in Toscana

Un plebiscito per i governatori uscenti Luca Zaia e Vincenzo De Luca, che vengono confermati alla guida delle loro regioni con percentuali...

Exit Poll, Referendum: Sì al 60%. Giani in vantaggio su Ceccardi, testa a testa in Puglia

Sono usciti i primi exit poll per quanto riguarda il referendum e le elezioni regionali, con la conferma della vittoria del Sì...

Borse in rosso oggi 21 settembre, pesano rischi Covid e tensioni Usa-Cina

Le Borse di oggi 21 settembre hanno aperto in rosso, a causa della nuova ondata di casi da coronavirus in diversi Paesi...

Altri articoli