lunedì, 26 Ottobre 2020

Coronavirus nel mondo oggi 16 ottobre, superati i 39 milioni di casi

I dati sul coronavirus nel mondo

ACQUISTI

Amazon Black Friday in anticipo: tutte le offerte TECH di oggi

A sorpresa Amazon ha deciso per fare il Black Friday in anticipo rispetto al calendario standard, che prevedeva la giornata del 27...

Amazon anticipa il Black Friday, tutte le offerte già in corso

A sorpresa questa mattina Amazon ha comunicato di aver anticipato il consueto appuntamento annuale del Black Friday dalla giornata di oggi 26...

Migliori smart tv 43 pollici 2020, recensioni e guida all’acquisto

Il segmento delle tv a 43 pollici è uno dei più ricercati e venduti sul mercato, con le vendite che sono riprese...

Sono stati superati i 39 milioni di casi positivi, con oltre 1,1 milioni di morti. Negli Stati Uniti sono 8,2 milioni le persone contagiate, con 222 mila vittime dall’inizio dell’epidemia. In India sono oltre 7 milioni i positivi con 112 mila morti.

La Spagna si avvicina al milioni di persone contagiate con 33 mila morti. La Francia ha superato gli 800 mila contagiati e le 33 mila vittime. In Regno Unito sono 673 mila i positivi, mentre in Italia 381 mila, come da bollettino di ieri.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo39.183.1871.103.05770.868
Stati Uniti d’America8.216.315222.71715.270122.695.348
India7,370,468112.1618.94492.254.927
Brasile5.170.996152.5138.31817.900.000
Russia1.354.16323.4912.30052.279.734
Spagna972.95833.5531.70214.590.713
Argentina949.06325.3424.2782.311.239
Colombia936.98228.4572.0684.314.510
Perù859.74033.5771.1394.158.359
Messico834.91085.2852.6252.144.441
Francia809.68433.1251.75012.710.074
Sud Africa698.18418.3095464.481.354
UK673.62243.29356328.677.578
Iran517.83529.6054.6714.426.779
Chile486.49613.4347863.790.118
Iraq416.80210.0864742.568.776
Bangladesh384.5595.6082.126.552
Italia381.60236.37258613.077.827
Indonesia349.16012.2683.935.112
Germania348.8169.81065519.276.507
Filippine348.6986.4971.5624.267.571
Turchia342.1439.0801.40812.077.773
Arabia Saudita341.0625.1278297,214,793
Pakistan321.8776.6215294.009.497
Israele301.2892.1287134.115.130
Ucraina287.2315.4081772.695.488
Olanda203.9546.6923342.872.319
Belgio191.95910.3273273.916.417
Canada191.7329.6991888.403.144
black friday amazon

SEGUICI SUI SOCIAL

4,607FansLike
2,360FollowersFollow
392FollowersFollow

Ultime notizie

Amazon Black Friday in anticipo: tutte le offerte TECH di oggi

A sorpresa Amazon ha deciso per fare il Black Friday in anticipo rispetto al calendario standard, che...

FIFA 21 in offerta a tempo per Amazon Black Friday

Con l'annuncio a sorpresa dell'Amazon Black Friday a partire dalla giornata di oggi 26 ottobre fino al 19 novembre, ci sono svariati...

Mattarella: “Ricerca vincerà sul virus”

Il presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, è intervenuto in merito alla pandemia da coronavirus, con l'aumento dei casi degli ultimi giorni.

Amazon anticipa il Black Friday, tutte le offerte già in corso

A sorpresa questa mattina Amazon ha comunicato di aver anticipato il consueto appuntamento annuale del Black Friday dalla giornata di oggi 26...

Altri articoli