domenica, 29 Novembre 2020

Coronavirus nel mondo oggi 11 novembre, salgono i casi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo

BLACK FRIDAY

Black Friday 2020, tutte le offerte del giorno in attesa del Cyber Monday

Dopo la giornata del Black Friday 2020 del 27 novembre, le offerte proseguono anche nel weekend su Amazon. Nella giornata di ieri...

Black Friday 2020, ecco i prodotti più venduti ieri. Cosa rimane ancora in offerta su Amazon?

Nella giornata di ieri molti utenti si sono riversati su Amazon per approfittare del Black Friday 2020, con moltissimi prodotti in offerta,...

Black Friday 2020, le offerte su Smart TV e Soundbar del weekend

Dopo la giornata del Black Friday di ieri, oggi e per il weekend ci sono ancora offerte su Amazon su Smart TV...

Black Friday 2020, continuano le offerte nel weekend: smartphone, tablet e cuffie in sconto

Ieri è andato in scena il Black Friday 2020, con molte offerte su Amazon sui dispositivi elettronici ed altri prodotti. Molti marchi...

Black Friday 2020, tutte le offerte su cuffie e auricolari bluetooth di oggi

Oggi 27 novembre è la giornata dedicata al Black Friday su Amazon, con numerosi prodotti in promozione. Ci sono molte cuffie e...

Sono in crescita i casi positivi da coronavirus in Europa, con la Francia che ha quasi 2 milioni di contagiati e 42 mila morti. L’Italia, come da bollettino di ieri, ha quasi 1 milione di casi positivi, con 42 mila vittime dall’inizio dell’epidemia.

In Spagna sono 1,4 milioni i casi positivi, mentre in Regno Unito ci sono quasi 50 mila vittime. Negli Stati Uniti sono 10,5 milioni i contagiati con 245 mila vittime.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo51.835.8101.279.96394.957
Stati Uniti d’America10.568.714245.94319.374160.600.023
India8.636.011127.6158.944120.769.151
Brasile5.701.283162.8428.31821.900.000
Francia1.829.65942.2074.75018.249.032
Russia1.817.10931.1612.30065.600.000
Spagna1.443.99739.7563.06419.394.289
Argentina1.262.47634.1834.4943.289.756
UK1.233.77549.7701.26836.809.469
Colombia1.156.67533.1482.3765.500.745
Italia995.46342.3302.97117.740.196
Messico978.53195.8422.6152.537.046
Perù925.43134.9921.0084.700.489
Sud Africa740.25419.9515465.010.350
Germania705.64011.8603.00523.393.311
Iran703.28839.2025.5845.302.200
Polonia593.5928.3751.8985.339.362
Chile523.90714.6117204.645.202
Belgio507.47513.5611.4745.321.108
Iraq50511.4323743.038.467
Ucraina489.8088.9471773.648.292
Indonesia444.34814.7614.857.452
Czechia429.8805.3231.2062.628.134
Bangladesh423.6206.1082.470.164
Olanda419.4128.1416253.535.613
Filippine399.7497.6611.4555.113.447
Turchia399.36011.0593.00115.419.420
Arabia Saudita351.4555.5767948.612.500
Pakistan348.1847.0211.1094.773.496
Israele320.6612.6843064.890.592
Romania314.2958.1861.0933.519.095
black friday amazon

SEGUICI SUI SOCIAL

4,633FansLike
2,360FollowersFollow
396FollowersFollow

Ultime notizie

Black Friday 2020, tutte le offerte e sconti su cuffie e auricolari su Amazon

Nonostante il Black Friday 2020 sia terminato ufficialmente alla mezzanotte di ieri, molte offerte sui prodotti che...

Migliori giochi in offerta Black Friday per PS4, Xbox One e Switch. Ghost of Tsushima in sconto

Continuano gli sconti su Amazon per giochi su PS4, Xbox One e Nintendo Switch per il Black Friday 2020. Negli ultimi giorni...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 28 novembre: oltre 26 mila casi. Altri 686 morti

I dati di oggi 28 novembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'è...

Black Friday 2020, tutte le offerte del giorno in attesa del Cyber Monday

Dopo la giornata del Black Friday 2020 del 27 novembre, le offerte proseguono anche nel weekend su Amazon. Nella giornata di ieri...

Altri articoli

black friday amazon