mercoledì, 25 Novembre 2020

Spread Btp-Bund oggi 11 novembre, stabile intorno ai 121 punti base

Lo spread di oggi 11 novembre

ACQUISTI

Dyson Amazon Black Friday 2020, tutti i modelli disponibili

Con la settimana del Black Friday 2020 molti utenti si sono chiesti se anche Dyson avesse messo in offerta alcuni prodotti. Al...

Black Friday 2020, tutti gli smartphone Xiaomi in sconto e promozione su Amazon

Da alcuni giorni Xiaomi ha messo in vendita a prezzo scontato sul Black Friday 2020 di Amazon diversi smartphone. Ci sono diversi...

Black Friday 2020, tutti gli smartphone in offerta oggi su Amazon

Da alcuni giorni diversi marchi di smartphone hanno messo in offerta i loro prodotti di punta sul Black Friday di Amazon. La...

Lo spread di oggi 11 novembre ha aperto in maniera stabile intorno ai 121 punti base. Il rendimento dei titoli di Stato italiani è intorno allo 0,73%, in aumento rispetto ai giorni scorsi, quando aveva raggiunto lo 0,68%. Con lo spread stabile e il rendimento in aumento, è possibile che il Bund tedesco sia peggiorato, facendo rimanere lo spread intorno ai 121 punti base.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia121,71,86%0,738
Austria14,2-0,45%-0,338
Belgio19,60,70%-0,284
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia24,53,89%-0,235
Grecia131,9-2,44%0,84
Irlanda32,1-3,27%-0,158
Lituania68-19,29%0,283
Malta93,129,52%0,43
Paesi Bassi91,14%-0,39
Portogallo63,5-0,96%0,156
Slovacchia19-18,67%-0,29
Slovenia33,9-13,82%-0,14
Spagna67,33,74%0,194

Lo spread della Grecia è calato intorno ai 131 punti base, con il rendimento dello 0,84%. I rendimenti di Austria, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

black friday amazon

SEGUICI SUI SOCIAL

4,607FansLike
2,360FollowersFollow
396FollowersFollow

Ultime notizie

Dyson Amazon Black Friday 2020, tutti i modelli disponibili

Con la settimana del Black Friday 2020 molti utenti si sono chiesti se anche Dyson avesse messo...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 24 novembre: oltre 23 mila casi. Record di morti (853)

I dati di oggi 24 novembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'è...

Black Friday 2020, tutti gli smartphone Xiaomi in sconto e promozione su Amazon

Da alcuni giorni Xiaomi ha messo in vendita a prezzo scontato sul Black Friday 2020 di Amazon diversi smartphone. Ci sono diversi...

Cina, lanciata la sonda Chang-e 5: dovrà raccogliere frammenti del suolo lunare

La Cina ha lanciato la sonda Chang-e 5, che avrà l'obiettivo di portare sulla Terra dei frammenti del suolo e sottosuolo della...

Altri articoli

black friday amazon