Spread Btp-Bund oggi 19 novembre, lieve aumento a 117 punti base

Lo spread di oggi 19 novembre

ACQUISTI

Lo spread di oggi 19 novembre è in lieve aumento rispetto alla giornata di ieri, quando aveva toccato i 115 punti base. Oggi lo spread è a 117 punti base, mentre il rendimento è allo 0,61%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia117,80,00%0,615
Austria13,9-3,73%-0,417
Belgio18,8-2,04%-0,376
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia23,5-2,64%-0,331
Grecia122,4-1,79%0,66
Irlanda30,9-5,60%-0,255
Lituania68-19,29%0,283
Malta85,8-12,28%0,293
Paesi Bassi8,4-2,02%-0,48
Portogallo60,9-15,09%0,045
Slovacchia19-17,40%-0,37
Slovenia41,2-34,51%-0,152
Spagna64,3-2,44%0,08

Lo spread della Grecia è in calo rispetto a ieri, avvicinandosi a quello dell’Italia, con 122 punti base e il rendimento dello 0,66%. I rendimenti di Austria, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus nel mondo oggi 21 giugno, salgono i casi in Regno Unito

Sono in crescita i casi in Regno Unito, con l'arrivo della variante Delta come è stato annunciato nelle ultime...
spot_img