lunedì, 23 Novembre 2020

Coronavirus nel mondo oggi 21 novembre, salgono i casi positivi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo

ACQUISTI

Black Friday 2020 Amazon, tutte le offerte e promozioni di oggi 23 novembre

Prosegue la settimana del Black Friday su Amazon, con promozioni e sconti su migliaia di prodotti, dalla tecnologia agli elettrodomestici. Gli sconti...

Black Friday 2020, tutte le offerte di oggi su Smart TV e Soundbar su Amazon

Nella giornata di oggi ci sono diverse offerte e promozioni su Smart TV e Soundbar su Amazon, con marchi leader del settore,...

Black Friday 2020, tutte le offerte e sconti su smartphone iPhone, Xiaomi, Oppo e Samsung

Nel secondo giorno della settimana del Black Friday 2020 di Amazon sono stati inseriti anche smartphone top di gamma, con i migliori...

Sono in crescita i casi positivi in Europa, mentre negli Stati Uniti sono 12,2 milioni di casi dall’inizio dell’epidemia, con 260 mila morti. In Francia sono 2,1 milioni i contagiati, con 48 mila morti, mentre in Italia sono 1,3 milioni con quasi 49 mila vittime, come da bollettino di ieri.

In Germania sono 900 mila i contagiati, con 14 mila vittime, mentre in Spagna sono 42 mila i morti.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo57.915.6011.377.826102.269
Stati Uniti d’America12.274.726260.28322.789177.148.467
India9.050.613132.7648.944130.657.808
Brasile6.020.164168.6628.31821.900.000
Francia2.109.17048.2654.58219.659.456
Russia2.039.92635.3112.30071.249.997
Spagna1.589.21942.6193.05420.742.051
UK1.473.50854.2861.42640.266.183
Argentina1.359.04236.7904.1873.622.893
Italia1.345.76748.5693.74819.962.604
Colombia1.233.44434.9292.3765.955.489
Messico1.025.969100.8232.8522.665.407
Perù946.08735.4849844.896.839
Germania901.65914.0763.56126.456.866
Iran828.37743.8965.7565.626.631
Polonia819.26212.7142.1355,857,287
Sud Africa762.76320.7595465.243.055
Ucraina598.08510.5981774.062.868
Belgio553.68015.3521.2495.633.655
Chile537.58515.0037174.977.478
Iraq531.76911.8833633.224.305
Indonesia488.31015.6785.261.426
Czechia487.5637.0211.1102.878.888
Olanda473.1908.8225673.893.908
Bangladesh443.4346.3222.622.559
Turchia435.27312.0843.99016.937.887
Filippine415.0678.0251.4495.416.577
Romania403.1239.7561.1393.844.732
Pakistan371.5087.6031.6135.141.403
Arabia Saudita354.8135.7457939.171.201
Israele327.7482.7443185,237,118
black friday amazon

SEGUICI SUI SOCIAL

4,607FansLike
2,360FollowersFollow
396FollowersFollow

Ultime notizie

Lewis Hamilton è il miglior pilota di sempre?

Il GP di Turchia andato recentemente in scena ci lascia in eredità numerosi spunti di riflessione. Al...

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 23 novembre: calo dei positivi. Superati i 50 mila morti

I dati di oggi 23 novembre sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei giorni scorsi c'è...

Coronavirus Lombardia, tutti i dati del 23 novembre

I dati di oggi sono stati forniti dalla regione Lombardia, in merito ai contagi giornalieri da coronavirus. Nei giorni scorsi è diminuito...

Black Friday 2020 Amazon, tutte le offerte e promozioni di oggi 23 novembre

Prosegue la settimana del Black Friday su Amazon, con promozioni e sconti su migliaia di prodotti, dalla tecnologia agli elettrodomestici. Gli sconti...

Altri articoli

black friday amazon