Coronavirus nel mondo oggi 4 gennaio, salgono i casi in Regno Unito

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 4 gennaio

ACQUISTI

Sono in crescita i casi in Regno Unito dopo la scoperta della variante lo scorso mese. Negli Stati Uniti sono stati superati i 21 milioni di contagi da Covid-19, con 360 vittime dall’inizio dell’epidemia.

In Francia sono quasi 2,7 milioni i casi positivi, con 65 mila morti, mentre in Italia c’è ancora il record di decessi secondo l’ultimo bollettino di ieri.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo85.521.1111.851.034106.423
Stati Uniti d’America21.113.528360.07829.364258.170.250
India10.341.291149.6868.944175.635.761
Brasile7.733.746196.0188.31828.600.000
Russia3.236.78758.5062.30091.600.000
Francia2.655.72865.0372.64136.125.326
UK2.654.77975.0241.84754.892.984
Turchia2.241.91221.4883.61224.950.829
Italia2.155.44675.3322.58326.926.279
Spagna1.936.71850.8372.01827.016.086
Germania1.783.89635.1055.72634.801.593
Colombia1.675.82043.9652.5788.238.961
Argentina1.640.71843.4823.4334.919.347
Messico1.448.755127.2133.9133.670.800
Polonia1.318.56229.1191.6027.307.919
Iran1.243.43455.5404.9537.777.488
Sud Africa1.100.74829.5775466.742.853
Ucraina1.078.25118.9271775.585.615
Perù1.019.47537.8301.2865,555,591
Olanda821.16311.6127045.770.408
Indonesia765.35022.7347.470.992
Czechia746.71412.0708773.848.064
Belgio650.01119.7014676.993.426
Romania640.42915.9791.1194.827.673
Chile618.19116.7677816.577.973
Canada601.66315.86571114.041.448
Iraq597.77412.8341564.650.187
Bangladesh516.0197.6263.260.327
Pakistan488.52910.3502.2426.849.867
Filippine477.8079.2577086.821.375

SEZIONI

Ultime notizie

Russia, Navalny condannato a 30 giorni di carcere

L'attivista russo Alexei Navalny è stato condannato a 30 giorni di carcere fino al 15 febbraio, come è stato...