Report Vaccini oggi 8 gennaio, superate le 400 mila dosi somministrate in Italia

I dati sui vaccini somministrati in Italia ad oggi 8 gennaio

ACQUISTI

Amazon, le migliori offerte di oggi 15 gennaio. Apple AirPods e Watch ancora in sconto

Nella giornata di oggi 15 gennaio rimangono in offerta gli Apple Watch e AirPods. In promozione anche alcuni dispositivi di fascia media di Samsung,...

Presentato il nuovo Samsung Galaxy S21, tre modelli alla massima potenza e con 5G

Presentato nella giornata di ieri con un evento ufficiale di Samsung il nuovo Galaxy S21, che sarà commercializzato con il 5G in tutti i...

Amazon, le migliori offerte di oggi 14 gennaio. Apple Watch e AirPods in sconto

Nella giornata di oggi 14 gennaio proseguono gli sconti sugli smartphone Samsung e Apple Watch come nella giornata di ieri. Smartphone Continuano anche oggi gli sconti...

Amazon, le migliori offerte di oggi 13 gennaio. Smartphone Samsung di fascia media in sconto

Oggi 13 gennaio ci sono diverse promozioni e sconti su Amazon, con anche aziende leader nel settore della tecnologia che hanno diversi dispositivi in...

Amazon, le migliori offerte di oggi 12 gennaio. Apple AirPods in promozione

Nella giornata di oggi 12 gennaio sono presenti diverse offerte per dispositivi legati alla tecnologia, come smartphone e smartwatch. Anche grandi aziende come Samsung...

Sono state oltre 400 mila dosi di vaccino anti-Covid in Italia alla giornata di oggi 8 gennaio. A livello europeo l’Italia è tra i primi paesi per numero di vaccini somministrati, con il rapporto tra dosi e popolazione che si attesta dietro solo Regno Unito e Danimarca.

Sono 413 mila le dosi somministrate di vaccino Pfizer all’8 gennaio. In totale sono arrivate oltre 900 mila dosi dall’azienda americana.

Le regioni che hanno un tasso di percentuale di somministrazione migliore sono la Campania, il Veneto e la Toscana.

RegioneSomministrazioniDosi%
Abruzzo7.71315.73549.0
Basilicata3.6787.90546.5
Calabria5.60325.63021.9
Campania40.12167.02059.9
Emilia-Romagna41.79087.75047.6
Friuli-Venezia Giulia9.38124.64038.1
Lazio49.45087.73056.4
Liguria13.08330.54542.8
Lombardia34.465153.72022.4
Marche9.01217.75050.8
Molise2.0754.92542.1
Bolzano3.0616.97043.9
Trento4.70916.67528.2
Piemonte30.60282.81037.0
Puglia24.83648.28051.4
Sardegna6.46319.68032.8
Sicilia44.21178.68556.2
Toscana31.34952.29559.9
Umbria4.9199.83550.0
Valle d’Aosta6811.97034.6
Veneto45.91977.90058.9
TOTALE413.121918.45045,0

Dati su fasce di età

Per quanto riguarda le fasce di età che hanno ricevuto più vaccini, rimane quella tra 50 e 59 anni la più favorita dalla strategia di somministrazione. Le donne hanno ricevuto la maggior parte delle dosi di vaccini.

Fascia EtàTotaleUominiDonneOSSNon OSSRSA
16-1948820328535710922
20-29422411424227999384083722111
30-39711702871942451646186378174
40-49908483004260806810779378393
50-591177984091076888102594141651039
60-696487836452284265574572241909
70-7978014766303528739204008
80-8910018273472843194759224
907879114067391013207458
offerte amazon

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 15 gennaio: 16 mila casi positivi. Altri 477 morti

I dati di oggi 15 gennaio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

PS5, diversi giochi in offerta su Amazon. Demon’s Souls e Spider-Man Miles Morales in promozione

Sono stati messi in promozione diversi giochi per PlayStation 5, col nuovo anno che porterà nuovi titoli (qui la lista delle uscite 2021) sulla...

Report Vaccini 15 gennaio, superato il milione di dosi in Italia

Superato il milione di dosi somministrate in Italia del vaccino anti Covid alla giornata di oggi 15 gennaio. I dati sono stati comunicati dal...

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 15 gennaio

I dati di oggi 15 gennaio della Lombardia sul coronavirus sono forniti dalla regione. Nei giorni scorsi c'è stato un incremento del numero dei...
offerte amazon