Coronavirus nel mondo oggi 11 gennaio, salgono i casi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 11 gennaio

ACQUISTI

Amazon, le migliori offerte di oggi 15 gennaio. Apple AirPods e Watch ancora in sconto

Nella giornata di oggi 15 gennaio rimangono in offerta gli Apple Watch e AirPods. In promozione anche alcuni dispositivi di fascia media di Samsung,...

Presentato il nuovo Samsung Galaxy S21, tre modelli alla massima potenza e con 5G

Presentato nella giornata di ieri con un evento ufficiale di Samsung il nuovo Galaxy S21, che sarà commercializzato con il 5G in tutti i...

Amazon, le migliori offerte di oggi 14 gennaio. Apple Watch e AirPods in sconto

Nella giornata di oggi 14 gennaio proseguono gli sconti sugli smartphone Samsung e Apple Watch come nella giornata di ieri. Smartphone Continuano anche oggi gli sconti...

Amazon, le migliori offerte di oggi 13 gennaio. Smartphone Samsung di fascia media in sconto

Oggi 13 gennaio ci sono diverse promozioni e sconti su Amazon, con anche aziende leader nel settore della tecnologia che hanno diversi dispositivi in...

Amazon, le migliori offerte di oggi 12 gennaio. Apple AirPods in promozione

Nella giornata di oggi 12 gennaio sono presenti diverse offerte per dispositivi legati alla tecnologia, come smartphone e smartwatch. Anche grandi aziende come Samsung...

Sono in crescita i casi in Europa nella giornata di oggi 11 gennaio. Regno Unito e Germania hanno il maggior numero di morti giornaliere, mentre l’Italia resta il secondo paese per decessi, come da bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo90.731.7221.943.984108.559
Stati Uniti d’America22.917.334383.27528.931271.370.030
India10.467.431151.1988.944181.755.831
Brasile8.105.790203.1408.31828.600.000
Russia3.425.26962.2732.30093.900.000
UK3.072.34981.4313.09858.860.706
Francia2.783.25667.7502.62937.897.661
Turchia2.326.25622.8072.81126.196.481
Italia2.276.49178.7552.61527.891.393
Spagna2.050.36051.8742.31827.839.319
Germania1.929.35341.4345.41435.118.592
Colombia1.786.90046.1143.4828.682.821
Argentina1.722.21744.4953.6125.228.200
Messico1.534.039133.7063.9133.868.961
Polonia1.385.52231.1891.6027.642.615
Iran1.286.40656.1714.6648.153.264
Sud Africa1.231.59733.1635467,183,893
Ucraina1.119.31419.8351775.733.555
Perù1.035.18438.2801.4555.667.879
Olanda872.84712.3617116.352.647
Czechia835.45413.2721.0713.848.535
Indonesia828.02624.1297.883.009
Romania671.28416.6541.0655.017.624
Belgio664.26320.0783787,293,072
Canada660.28916.95084314.584.109
Chile641.92317.0969116.880.924
Iraq602.93812.8951234.867.637
Bangladesh522.4537.7813.357.319
Pakistan504.29310.6762.2867,122,538
Israele494.3383.6711.0448.917.453
Svezia489.4719.4333864.717.676
offerte amazon

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 15 gennaio: 16 mila casi positivi. Altri 477 morti

I dati di oggi 15 gennaio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...

PS5, diversi giochi in offerta su Amazon. Demon’s Souls e Spider-Man Miles Morales in promozione

Sono stati messi in promozione diversi giochi per PlayStation 5, col nuovo anno che porterà nuovi titoli (qui la lista delle uscite 2021) sulla...

Report Vaccini 15 gennaio, superato il milione di dosi in Italia

Superato il milione di dosi somministrate in Italia del vaccino anti Covid alla giornata di oggi 15 gennaio. I dati sono stati comunicati dal...

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 15 gennaio

I dati di oggi 15 gennaio della Lombardia sul coronavirus sono forniti dalla regione. Nei giorni scorsi c'è stato un incremento del numero dei...
offerte amazon