Report Vaccini 13 gennaio, oltre 800 mila dosi effettuate in Italia

I dati sui vaccini di oggi 13 gennaio

ACQUISTI

Sono oltre 800 mila le dosi somministrate in Italia al 13 gennaio. Il totale delle dosi che sono arrivate sul territorio italiano sono oltre 1,4 milioni, dopo gli arrivi delle aziende Pfizer e Moderna.

Le regioni più virtuose sono la Campania, il Veneto, l’Abruzzo e la Toscana, con la più alta percentuale di dosi per quantità ricevuta.

RegioneDosiTotale%
Abruzzo15.42824.51062.9
Basilicata4.78711.80540.6
Calabria13.68139.28034.8
Campania78.560101.14577.7
Emilia-Romagna84.890131.62564.5
Friuli-Venezia Giulia21.21537.31556.9
Lazio76.895132.58058.0
Liguria21.98947.12046.7
Lombardia101.358234.64543.2
Marche16.18227.50058.8
Molise4.1208.82546.7
Bolzano7.74620.62037.6
Trento8.20415.70052.3
Piemonte67.333123.76054.4
Puglia43.52074.60558.3
Sardegna18.32533.33055.0
Sicilia69.448125.48555.3
Toscana53.39480.57066.3
Umbria10.94515.68569.8
Valle d’Aosta2.2703.92057.9
Veneto80.440116.90068.8
TOTALE800.7301.406.92556,9

Vaccini per fascia di età

Le donne sono le più vaccinate in Italia, anche perché sono stati privilegiati gli operatori sanitari, dove il genere prevalente è quello femminile. In Totale sono quasi 500 mila le donne vaccinate.

Fascia EtàTotaleUominiDonneOSSNon OSSRSA
16-191.6926751.0171.17845856
20-2986.69629.67657.02074.59511.758343
30-39130.94751.74479.203113.37917.063505
40-49168.82354.900113.923142.11925.5851.119
50-59221.81774.762147.055182.41636.9192.482
60-69126.23268.63357.599103.25418.4394.539
70-7920.58512.7727.8137.7903.4359.360
80-8925.0527.08417.9688551.74322.454
9018.8862.87616.01027583617.775
TOTALE800.730303.122497.608625.861116.23658.633

SEZIONI

Ultime notizie

Disney, censurati “Peter Pan”, “Gli Aristogatti” e “Dumbo” per razzismo. Vietati ai minori di 7 anni

Sono stati censurati tre film per bambini della Disney, come è stato comunicato nelle ultime ore. Disney ne ha...