Report Vaccini 16 gennaio, oltre un milione di persone vaccinate in Italia

I dati sui vaccini di oggi 16 gennaio

ACQUISTI

Sono oltre un milione le persone che hanno ricevuto un vaccino anti Covid in Italia, secondo gli ultimi dati forniti dal ministero della Salute.

Le regioni più virtuose nella somministrazione dei vaccini sono la Campania, la Toscana, l’Umbria ed il Veneto.

Da poche ore è arrivata la notizia di una riduzione del 30% dell’azienda Pfizer nella consegna dei vaccini la prossima settimana. Dovrebbero iniziare anche le vaccinazioni di richiamo per chi si era vaccinato alla fine del 2020.

RegioneDosiConsegnate%
Abruzzo18.40925.81071.3
Basilicata7.26113.75552.8
Calabria18.04139.28045.9
Campania98.505109.34590.1
Emilia-Romagna109.211139.02578.6
Friuli-Venezia Giulia28.06937.31575.2
Lazio92.638140.08066.1
Liguria30.13547.12064.0
Lombardia165.523235.62070.2
Marche21.35629.00073.6
Molise5.7798.82565.5
Bolzano14.40519.64573.3
Trento10.18615.70064.9
Piemonte95.947123.76077.5
Puglia54.78274.60573.4
Sardegna21.37933.33064.1
Sicilia89.241132.08567.6
Toscana64.75685.87075.4
Umbria12.92416.68577.5
Valle d’Aosta3.0974.12075.2
Veneto97.650124.70078.3
TOTALE1.059.2941.455.67572,8

Vaccini per fascia di età

Le donne restano la categoria più vaccinata contro il coronavirus. Il personale sanitario ha ricevuto 737 mila dosi di vaccino.

FasciaTuttiUominiDonneOSSNon OSSRSA
16-192.9171.1111.8061.5981.197122
20-29119.17741.11378.06491.62626.815736
30-39168.83466.106102.728133.12434.725985
40-49218.71170.708148.003166.67250.1411.898
50-59284.94094.857190.083213.10267.9203.918
60-69160.50585.48975.016119.95633.7616.788
70-7931.52919.16312.36610.1266.82114.582
80-8942.20211.92830.2741.1794.35336.670
9030.4794.61725.8623491.24428.886
TOTALE1.059.294395.092664.202737.732226.97794.585

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 27 febbraio: oltre 18 mila casi. Continua la crescita delle terapie intensive

I dati di oggi 27 febbraio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nella...