Coronavirus nel mondo oggi 19 gennaio, crescono i casi negli Stati Uniti

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 19 gennaio

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi negli Stati Uniti, che hanno superato le 400 mila morti nelle ultime ore. In Europa è il Regno Unito col maggiore numero di casi positivi a 3,4 milioni e quasi 90 mila vittime.

In Francia sono quasi 3 milioni i casi positivi dall’inizio della pandemia, mentre in Italia sono 82 mila le vittime, come da bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo96.027.9742.049.880112.003
Stati Uniti d’America24.626.441408.62328.553287.775.215
India10.582.647152.5938.944187.802.827
Brasile8.512.238210.3288.31828.600.000
Russia3.591.06666.0372.30097.000.000
UK3.433.49489.8603.78964.676.986
Francia2.914.72570.6862.81340.217.159
Turchia2.392.96324.1612.18327.523.423
Italia2.390.10182.5542.54429.365.366
Spagna2.336.45153.7693.28730.165.217
Germania2.059.31448.1055.07436.353.196
Colombia1.923.13249.0043.4829.188.440
Argentina1.807.42845.8323.5645.592.646
Messico1.649.502141.2485.3594.139.021
Polonia1.438.91433.4071.6168.095.122
Sud Africa1.346.93637.4495467.653.371
Iran1.336.21756.8864.3488.580.126
Ucraina1.167.65521.0461775.934.439
Perù1.068.80238.9311.6705.901.809
Olanda917.30813.0566906.352.647
Indonesia917.01526.2828.363.327
Czechia899.50314.6461.0895,545,303
Canada715.07218.12087016.612.155
Romania695.15317.2711.0845.170.357
Belgio679.77120.4723527.620.430
Chile673.75017.5471.0737.324.967
Iraq609.02912.9531395.154.751
Israele562.1674.0491.1149.654.631
Portogallo556.5039.0286646,451,846
Bangladesh528.3297.9223.470.160
Svezia523.48610.3233654.916.367

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 17 aprile: 15 mila casi e 310 morti

I dati di oggi 17 aprile sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...