Spread Btp-Bund oggi 10 febbraio, stabile sotto i 100 punti base

Lo spread di oggi 10 febbraio ha aperto stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 10 febbraio rimane stabile intorno ai 95 punti base, dopo essere sceso sotto i 100 punti base negli ultimi giorni. La formazione del governo Draghi ha fatto abbassare lo spread. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,51%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia95,5-0,58%0,511
Austria18,8-1,57%-0,258
Belgio17,2-1,12%-0,272
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia21,8-0,45%-0,225
Grecia121,6-0,39%0,772
Irlanda31,5-4,47%-0,129
Lituania68-19,29%0,283
Malta73,1-3,78%0,28
Paesi Bassi5,90,52%-0,385
Portogallo50,82,38%0,065
Slovacchia9-4,65%-0,35
Slovenia36,6-6,94%-0,077
Spagna57,50,00%0,132

Lo spread della Grecia è in rialzo a 121 punti base, con il rendimento allo 0,77%. I rendimenti di Austria, Francia, Irlanda e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 27 febbraio: oltre 18 mila casi. Continua la crescita delle terapie intensive

I dati di oggi 27 febbraio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nella...