Coronavirus nel mondo oggi 5 marzo, oltre 29 milioni di casi negli Stati Uniti

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 5 marzo

ACQUISTI

Sono in crescita i casi da varianti da coronavirus nel mondo, specialmente in Europa, dove si allarga la variante inglese, anche in Italia. Negli Stati Uniti sono 29 milioni e mezzo i contagiati da coronavirus, mentre le vittime sono 533 mila.

In Regno Unito sono 4,2 milioni i casi positivi dall’inizio della pandemia, mentre i morti sono 124 mila. In Italia sono quasi 3 milioni i contagiati, con 99 mila vittime come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo116.254.6572.582.28389.812
Stati Uniti d’America29.526.086533.63613.934365.017.193
India11.173.761157.5848.944219.940.742
Brasile10.796.506261.1888.31828.600.000
Russia4.290.13587.8232.300112.100.000
UK4.201.358124.0251.64793.148.314
Francia3.835.59587.8353.63353.959.451
Spagna3.142.35870.5012.61539.313.189
Italia2.999.11998.9742.47541.338.022
Turchia2.746.15828.8391.22033.716.746
Germania2.484.30672.0072.84845.114.160
Colombia2.266.21160.1892.24011.614.196
Argentina2.133.96352.6443.5217.617.966
Messico2.112.508188.8664.7985.555.699
Polonia1.750.65944.6491.65010.070.976
Iran1.665.10360.4313.76011.092.900
Sud Africa1.517.66650.4625469.178.323
Ucraina1.384.91726.7631777.021.993
Indonesia1.361.09836.89711.004.843
Perù1.349.84747.3062.1767.757.176
Czechia1.299.00221.3251.7358.510.157
Olanda1.105.54415.7305496.970.400
Canada878.39122.15157224.763.481
Chile840.11920.8381.7119.538.043
Romania816.58920.6841.0706,439,713
Portogallo807.45616.4583998.318.706
Israele793.4075.82270212.199.957
Belgio780.25122.1964349.637.230
Iraq713.99413.5073877.008.505
Svezia680.13012.9772316.139.911
Pakistan587.01413.1281.5519.135.393

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 11 aprile: 15 mila casi. Calano i morti

I dati di oggi 11 aprile sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...