Spread Btp-Bund oggi 26 marzo, stabile a 96 punti base

Lo spread di oggi 26 marzo è stabile rispetto a ieri

ACQUISTI

Lo spread di oggi 26 marzo è stabile a 96 punti base rispetto ai valori di ieri, con il rendimento dei titoli di stato a dieci anni che è allo 0,60%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia96,32,83%0,6
Austria22,79,33%-0,136
Belgio31,528,99%-0,049
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia24,916,42%-0,115
Grecia121,3-1,69%0,845
Irlanda34,846,55%-0,016
Lituania68-19,29%0,283
Malta75,5-3,84%0,376
Paesi Bassi6,35,94%-0,301
Portogallo538,17%0,166
Slovacchia17,2-7,46%-0,19
Slovenia32,317,35%-0,041
Spagna64,55,06%0,281

Lo spread della Grecia è in crescita a 121 punti base, il rendimento è allo 0,84%. I rendimenti di Austria, Belgio, Francia e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 11 aprile: 15 mila casi. Calano i morti

I dati di oggi 11 aprile sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...