Coronavirus nel mondo oggi 30 marzo, salgono i casi in Europa

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 30 marzo

ACQUISTI

I casi positivi in Europa sono in aumento rispetto ai giorni scorsi, con la Francia che fa segnare il record di nuovi contagiati da diversi mesi. Il Regno Unito ha visto azzerare le morti a Londra, dopo l’avanzamento della campagna vaccinale.

In Italia sono 108 mila le morti dall’inizio della pandemia, come da ultimo bollettino.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo128.272.0562.804.91294.798
Stati Uniti d’America31.033.801563.2068.681400.876.110
Brasile12.577.354314.2688.31828.600.000
India12.095.855162.1478.944242.650.025
Francia4.554.68394.9564.97463.656.437
Russia4.528.54398.0332.300119.700.000
UK4.337.696126.615615121.517.399
Italia3.544.957108.3503.72149.249.985
Spagna3.270.82575.1991.86141.884.958
Turchia3.240.57731.2301.99838.102.747
Germania2.796.40076.5993.57348.979.281
Colombia2.389.77963.0791.98212.629.769
Argentina2.322.61155.6113.6398.745.746
Polonia2.267.96451.9322.98511.853.134
Messico2.227.842201.8264.7986.040.130
Iran1.864.98462.4783.94012.682.968
Ucraina1.662.94232.4181778.058.263
Sud Africa1.545.979535469.819.994
Perù1.533.12151.6352.2789.190.114
Czechia1.523.66826.2221.72312.265.185
Indonesia1.501.09340.58112.579.966
Olanda1.259.15516.4756729.747.836
Chile984.48423.0702.59011.121.171
Canada971.71822.90066127.466.380
Romania940.44323.2341.3987,236,427
Belgio872.93622.92171111.026.592
Iraq838.26514.2495087.950.275
Israele832.1256.19744113.456.709
Portogallo820.71616.8431369.013.053
Svezia780.01813.4022847.201.692
Filippine741.18113.19178510.087.813

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 13 aprile: oltre 13 mila casi. Salgoni i morti

I dati sul coronavirus in Italia di oggi 13 aprile sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...