Spread Btp-Bund oggi 7 aprile, raggiunti i 100 punti base

Lo spread di oggi 7 aprile è in rialzo

ACQUISTI

Lo spread di oggi è in aumento a 100 punti base in apertura, dopo essere rimasto intorno ai 95 punti base nelle ultime due settimane. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,66%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia100,4-4,71%0,667
Austria22,4-43,75%-0,115
Belgio31,8-211,11%-0,02
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia25,3-37,10%-0,085
Grecia116,1-3,52%0,823
Irlanda35,4-65,96%0,016
Lituania68-19,29%0,283
Malta72,9-2,05%0,429
Paesi Bassi5,9-7,53%-0,279
Portogallo55,3-12,75%0,216
Slovacchia17,5-46,88%-0,16
Slovenia31,3-296,15%-0,026
Spagna66-8,14%0,322

Lo spread della Grecia è in rialzo a 116 punti base, con il rendimento allo 0,82%. I rendimenti di Austria, Belgio, Francia e Paesi Bassi rimangono negativi.

SEZIONI

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 11 aprile: 15 mila casi. Calano i morti

I dati di oggi 11 aprile sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...