Spread Btp-Bund oggi 8 aprile, lieve calo sotto i 100 punti base

Lo spread di oggi 8 aprile è sceso sotto i 100 punti base

ACQUISTI

Lo spread di oggi 8 aprile è sceso sotto i 100 punti base, con un lieve calo rispetto alla giornata di ieri. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni rimane stabile intorno allo 0,66%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia99,6-5,24%0,669
Austria22,2-20,69%-0,105
Belgio31,8-212,50%-0,009
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia24,9-27,87%-0,078
Grecia116,5-2,04%0,839
Irlanda35-32,35%0,023
Lituania68-19,29%0,283
Malta74,8-2,33%0,419
Paesi Bassi5,9-3,47%-0,268
Portogallo55,4-8,27%0,228
Slovacchia17,5-18,36%-0,15
Slovenia31,6-161,11%-0,011
Spagna66,3-4,80%0,337

Lo spread della Grecia è in crescita a 116 punti base, con il rendimento allo 0,83%. I rendimenti di Austria, Belgio, Francia e Paesi Bassi rimangono negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 25 luglio: oltre 4 mila casi positivi. Calano i tamponi

I dati di oggi 25 luglio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img