Spread Btp-Bund oggi 19 aprile, scende sotto quota 100

Lo spread di oggi 19 aprile è in calo a 99 punti base

ACQUISTI

Lo spread di oggi 19 aprile è sceso sotto quota 100 punti base, dopo alcune settimane dove era rimasto sui 104 punti base. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è allo 0,72%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia99,2-3,39%0,727
Austria22,4-29,69%-0,042
Belgio31,1-21,05%0,045
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia25-66,67%-0,015
Grecia113,9-3,32%0,873
Irlanda35,8-14,68%0,093
Lituania68-19,29%0,283
Malta76,3-1,25%0,473
Paesi Bassi5,6-3,22%-0,209
Portogallo64,3-5,50%0,378
Slovacchia19-54,08%-0,08
Slovenia33,8-31,90%0,072
Spagna64,8-4,38%0,383

Lo spread della Grecia è in calo a 113 punti base, con il rendimento allo 0,87%. I rendimenti di Austria, Francia, Finlandia e Paesi Bassi rimangono negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Migranti, hotspot di Lampedusa pieno: oltre 1.700 persone ospitate

Il centro di accoglienza di Lampedusa è in difficili condizioni, dopo gli arrivi delle ultime 24 ore, con circa...
spot_img