Coronavirus nel mondo oggi 20 aprile, salgono i casi in Francia e Brasile

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 20 aprile

ACQUISTI

Sono in crescita i casi in Francia e Brasile, con i contagi che hanno visto un aumento nelle ultime settimane. In Francia sono state superate le 100 mila vittime, mentre in Regno Unito sono 127 mila.

In Italia sono 117 mila i morti dall’inizio della pandemia, come da ultimo bollettino. Gli Stati Uniti hanno superato i 32 milioni di contagiati da coronavirus.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo142.733.0683.043.955108.111
Stati Uniti d’America32.475.043581.5429.817430.886.619
India15.321.089180.5508.944269.414.035
Brasile13.977.713375.0498.31828.600.000
Francia5,296,222101.1805.97072.613.536
Russia4.710.690105.9282.300126.000.000
UK4.390.783127.274332140.944.028
Turchia4.323.59636.2673.31944.087.628
Italia3.878.994117.2433.24455.241.172
Spagna3.428.35477.1022.27644.374.223
Germania3.164.44780.7744.93252.737.238
Argentina2.714.47559.4764.30410.221.233
Polonia2.695.32762.1333.34613.503.602
Colombia2.667.13668.7484.29913.907.796
Messico2.306.910212.4664.7986.412.677
Iran2.261.43567.1304.84314.500.500
Ucraina1.961.95640.3671778.958.482
Perù1.707.78757.5372.57410.461.475
Indonesia1.609.30043.56713.891.160
Czechia1.606.03028.64088815.989.327
Sud Africa1.567.51353.75754610.355.196
Olanda1.410.95016.93880111.781.337
Canada1.131.77323.6671.16730.041.115
Chile1.131.34025.2773.36412.426.663
Romania1.031.07226.3811.4487.914.543
Iraq984.95015.0264938.847.336
Belgio951.62623.78293112.004.992
Filippine945.74516.04875011.197.550
Svezia900.13813.7883918.151.774
Israele837.2186.34118713.977.443
Portogallo831.22116.9461129.784.610
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 23 luglio: oltre 5 mila casi positivi. Altri 17 morti

I dati di oggi 23 luglio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img