Coronavirus nel mondo oggi 29 aprile, oltre 350 mila casi in 24 ore in India

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 29 aprile

ACQUISTI

Sono in crescita i casi positivi in India, da alcune settimane sotto un’ondata record di contagi da coronavirus. In India sono oltre 200 mila le vittime, mentre negli Stati Uniti si avvicinano ai 600 mila morti.

In Regno Unito sono 127 mila i morti, mentre in Italia è stata superata la soglia di 120 mila vittime nel bollettino di ieri.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo150.265.4053.164.887110.740
Stati Uniti d’America32.983.695588.3379.867443.986.997
India18.376.524204.8328.944284.471.979
Brasile14.523.807398.3438.31843.538.104
Francia5,565,852103.9185.87975.184.385
Russia4.787.273109.3672.300128.500.000
Turchia4.751.02639.3983.55846.718.604
UK4.411.797127.480227153.652.532
Italia3.994.894120.2562.71157.910.906
Spagna3.504.79977.9432.31646.199.597
Germania3.351.47483.0185.04955.490.413
Argentina2.928.89062.9475.17810.980.050
Colombia2.824.62672.7256.00614.626.169
Polonia2.776.92766.5332.94514.194.145
Iran2.459.90670.9665.33815.562.560
Messico2.336.944215.9184.7986.589.963
Ucraina2.059.46543.7781779.335.892
Perù1.783.33960.7422.63311.037.602
Indonesia1.657.03545.11614.487.396
Czechia1.628.53629.21362217.890.535
Sud Africa1.578.45054.28554610.590.107
Olanda1.481.32317.10482412.274.847
Canada1.202.73724.1171.35531.173.221
Chile1.184.27126.0733.37612.916.581
Iraq1.051.86815.3925609.244.746
Romania1.051.77927.8331.3258.190.054
Filippine1.020.49517.03175011.675.796
Belgio982.95924.14089212.420.691
Svezia960.52014.0003928.482.276
Israele838.3236.36112014.163.318
Portogallo835.56316.9738810.410.898
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Riforma Giustizia, Cartabia: “Non comprime i diritti”. Dadone minaccia le dimissioni

Tensione nel Governo per la riforma della Giustizia della ministra Cartabia, dopo alcuni giorni di colloqui telefonici tra il...
spot_img