Spread Btp-Bund oggi 5 maggio, stabile a 105 punti base

Lo spread di oggi 5 maggio ha aperto stabile

ACQUISTI

Lo spread di oggi 5 maggio è stabile a 105 punti base, in linea con l’andamento delle ultime settimane. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è sui livelli dei giorni scorsi allo 0,82%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia105,20,67%0,825
Austria22,9150,00%0,002
Belgio3411,39%0,113
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia35,99,92%0,133
Grecia121,6-1,69%0,988
Irlanda39,32,16%0,166
Lituania68-19,29%0,283
Malta71,40,20%0,511
Paesi Bassi1511,80%-0,079
Portogallo67,30,56%0,446
Slovacchia15,8-44,23%-0,08
Slovenia35,8-9,93%0,132
Spagna66,61,39%0,439

Lo spread della Grecia è in rialzo a 121 punti base, con il rendimento quasi all’1%.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 23 luglio: oltre 5 mila casi positivi. Altri 17 morti

I dati di oggi 23 luglio sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img