Spread Btp-Bund oggi 12 maggio, lieve calo sotto i 110 punti base

Lo spread di oggi 12 maggio è intorno ai 110 punti base

ACQUISTI

Lo spread di oggi 12 maggio ha aperto in lieve calo sotto i 110 punti base, dopo l’aumento dei giorni scorsi di oltre 10 punti. Il rendimento dei titoli di stato a dieci anni è stabile intorno allo 0,93%.

Spread Europei

SpreadValoreVARRendimento
Italia110,3-0,48%0,938
Austria23,7-11,45%0,074
Belgio35,3-3,39%0,186
Finlandia23,41,79%-0,138
Francia38,40,00%0,221
Grecia116,3-1,58%0,996
Irlanda40,822,50%0,245
Lituania68-19,29%0,283
Malta72,51,85%0,55
Paesi Bassi14,7-27,27%-0,014
Portogallo69,7-1,84%0,534
Slovacchia19,10,00%0,03
Slovenia37-7,59%0,207
Spagna67,8-2,10%0,514

Lo spread della Grecia è in calo a 116 punti base, col rendimento allo 0,99%. Solo Finlandia e Paesi Bassi hanno rendimenti negativi.

spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus Lombardia, tutti i dati di oggi 24 giugno

I dati di oggi 24 giugno sul coronavirus in Lombardia sono stati forniti dalla Regione. Nei giorni scorsi c'è...
spot_img