Coronavirus nel mondo oggi 17 maggio, boom di casi in India

I dati sul coronavirus nel mondo di oggi 17 maggio

ACQUISTI

Sono in crescita i contagiati in India, con il picco di casi positivi ancora non raggiunto, da alcune settimane con numeri record di morti. Sono 274 mila i morti in India dall’inizio della pandemia.

In Italia sono stati superati i 124 mila morti come da ultimo bollettino, mentre in Regno Unito sono 127 mila.

PaeseCasi PositiviMortiTerapia IntensivaTamponi
Mondo163.728.9003.393.648102.262
Stati Uniti d’America33.715.951600.1477.971466.056.452
India24.965.463274.4118.944316.423.658
Brasile15.627.475435.8238.31847.073.060
Francia5.877.787107.6164.25581.239.297
Turchia5.117.37444.7602.46850.869.896
Russia4.940.245115.8712.300133.500.000
UK4.450.777127.679129169.007.195
Italia4.159.122124.1561.77962.902.667
Spagna3.604.79979.3391.89947.213.067
Germania3.602.93986.7314.12358.093.759
Argentina3.307.28570.522612.399.366
Colombia3.118.42681.3006.58215.925.025
Polonia2.854.07971.6641.58915.184.082
Iran2.751.16676.9365.33718.018.878
Messico2.381.923220.4334.7986.852.082
Ucraina2.156.00048.1841779.841.788
Perù1.889.052662.68012.091.820
Indonesia1.739.75048.09315.528.037
Czechia1.653.09929.91325021.389.353
Sud Africa1.613.7285554611.115.048
Olanda1.598.16417.44968113.524.699
Canada1.328.58224.9481.34433.482.165
Chile1.286.54827.8322.95413.947.396
Filippine1.143.96319.1911.81912.618.348
Iraq1.139.37315.9544569.872.873
Romania1.071.89929.5237778.678.223
Svezia1.037.12614.2753069.481.745
Belgio1.031.92324.70962213.287.222
Pakistan880.36219.6174.44312.480.767
Portogallo842.18217.0077111.165.909
spot_img

SEZIONI

spot_img
spot_img

Ultime notizie

Coronavirus, Bollettino Protezione Civile 22 giugno: quasi mille casi. Calano i morti

I dati di oggi 22 giugno sul coronavirus in Italia sono stati forniti dalla Protezione Civile via web. Nei...
spot_img